ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Саяно-Шушенская ГЭС установила рекорд по выработке электроэнергии за год

01.02.2017 15:53:23
Саяно-Шушенская ГЭС установила рекорд по выработке электроэнергии за год

Филиал ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» подвел итоги производственной деятельности за 2016 год. Суммарная годовая выработка электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС в прошедшем году стала рекордной за весь период эксплуатации гидроэлектростанции и составила 25,48 миллиардов кВт.ч. 

Как подчеркивают в пресс-службе ПАО «РусГидро», рекордных показателей удалось достичь в результате благоприятной гидрологической обстановки на реке Енисей, качественного планирования водного и энергетического режимов работы предприятия, оптимизации графиков ремонтных работ и частичного снятия сетевых ограничений на выдачу мощности. Отмечается, что такой объем выработки электроэнергии достигнут в условиях нормального проектного режима работы оборудования.

Интересно, что 2016 год для Саяно-Шушенской ГЭС ознаменовался и другим важным событием: 12 декабря суммарная выработка электроэнергии СШГЭС со дня ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата (18 декабря 1978 года) превысила отметку в 700 миллиардов кВт*ч.

Добавим, что в 2016 году филиал ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» перечислил в бюджеты всех уровней в виде налоговых отчислений 2 977 миллионов рублей. В рамках этой суммы в бюджет Республики Хакасия перечислено 1 942 миллиона рублей. 

Напомним, что в августе 2009 года в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в момент которой в работе находились девять гидроагрегатов ГЭС. В результате аварии были частично обрушены строительные конструкции МАрхИ на участке от 1-го до 5-го гидроагрегатов и перекрытия отметки обслуживания машинного зала (отметка 327); повреждены и местами разрушены несущие колонны здания и отметки 327, а также расположенные на ней оборудование систем регулирования, управления и защит гидроагрегатов; получили механические повреждения различной степени 5 фаз силовых трансформаторов; получили повреждения строительные конструкции трансформаторной площадки в зоне 1 и 2 блоков. Из-за попадания воды электрические и механические повреждения различной степени тяжести получили все гидроагрегаты ГЭС. Восстановительные работы на ГЭС продолжались до 2014 года.

Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС идет плановая сработка водохранилища. Специалисты службы мониторинга ГТС гидроэлектростанции ведут непрерывный контроль изменения диагностических показателей перемещений, наклонов, фильтрационных расходов (в целом и по отдельным зонам), деформаций бетона. Все контролируемые параметры находятся в пределах допустимых значений. 

Лента новостей РусГидро, Саяно-Шушенская ГЭС, электроэнергия, гидроэлектростанция, Хакасия, Енисей, оптимизация

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход