ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Алексей Текслер подтвердил необходимость развития возобновляемой энергетики в России

03.02.2017 14:44:50
Алексей Текслер подтвердил необходимость развития возобновляемой энергетики в России

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер выступил с заявлениями относительно использования в стране возобновляемых источников энергии. По его словам, развитие возобновляемой энергетики будет продолжаться.

Речь о возобновляемых источниках энергии зашла в эфире одной из телепередач с участием Алексея Текслера на канале «РБК».  В ходе программы Алексей Текслер исходил из тезиса о том,  что Россия будет и дальше развивать возобновляемую энергетику, несмотря на большие запасы углеводородного сырья в стране.

Для чего Правительство Российской Федерации обратило внимание на возобновляемую энергетику? С одной стороны, у нас, в отличие от таких стран как Китай, профицит мощности. Мы исходили из того, что, в первую очередь, нам необходимо развивать собственную технологическую компетенцию, научно-техническую базу, - Алексей Текслер.

Тут же первый заместитель министра добавил, что сегодня для «зелёной» энергетики при заключении договоров предоставления мощности необходимо использовать отечественное оборудование. Для ветровых станций – 65% оборудования российского производства от всего объема, а с 2019 года для солнечных станций будет установлена норма в 70%.

В ходе беседы Алексей Текслер остановился на том, что в России, в силу больших размеров занимаемой территории,  есть изолированные энергорайоны. В данном случае, по мнению замминистра, необходимо исходить из того, что использование возобновляемой энергетики позволяет снижать себестоимость производства электрической энергии для людей, которые живут в удалённых, изолированных районах.

Проиллюстрировать тезис Алексея Текслера можно установленной на днях в Забайкальском крае первой солнечно-дизельной электростанцией, состоящей  из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии ёмкостью 300 кВт*ч.

По мнению Текслера, одновременно не стоит забывать и об экспортном потенциале современных отечественных технологий, ориентированных на производство оборудования для использования в сфере возобновляемой энергетики.

Напомним, что ранее, при обсуждении на портале «ЖКХ Контроль» идеи разработки национальной стратегии перехода на климатическую экономику, наш эксперт первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Сергей Есяков подчеркивал важность использования возобновляемой энергетики для России.  

Собственная генерация — не только эффективный, но подчас и жизненно необходимый инструмент, позволяющий предприятиям снизить затраты на электроэнергию. <…> Возобновляемая и малая энергетика могли бы стать фактором эффективного создания конкурентных механизмов, необходимых отечественному электросетевому комплексу, - Сергей Есяков. 

Говоря во время телеэфира  о государственной поддержке возобновляемой энергетики, заместитель главы энергетического ведомства Алексей Текслер также подчеркнул, что оказываемые государством меры поддержки в данной сфере увеличивают доходность вложенных инвестиций до 12-14%. При этом, для инвесторов такого рода бизнес становится всё более и более интересным.

Относительно стратегического подхода к господдержке отрасли возобновляемой энергетики, вернемся к обсуждению вопроса на портале «ЖКХ Контроль». Согласно точке зрения нашего эксперта - первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике:

Неплохо было бы объединить федеральную политику в сфере электро- и теплоснабжения в Министерстве энергетики с тем, чтобы развивать когенерацию на основе возобновляемых источников энергии. При этом одновременно должны быть расширены полномочия от правительственной комиссии по электроэнергетике, которая сможет также рассматривать вопросы теплоснабжения, - Сергей Есяков

Так или иначе, эксперты сходятся на необходимости развития возобновляемой энергетики в стране. Активная работа в этом направлении может повлиять не только на энергетическую отрасль, но и в целом на состояние экономики.  

Лента новостей Минэнерго, Текслер, Есяков, энергетика, экономика, господдержка, возобновляемый источник, теплоснабжение, электроснабжение

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход