ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В улусах и районах Якутии собирают долги за коммунальные услуги и электроэнергию

03.02.2017 17:27:36
В улусах и районах Якутии собирают долги за коммунальные услуги и электроэнергию

Энергетики и муниципальные власти Республики Саха (Якутия) ведут совместную работу по снижению задолженности населения. Специальные комиссии действуют в населенных пунктах улусов и районов республики.

Вчера мы рассказывали о работе с должниками за поставки тепла в Липецке. А сегодня пришла информация о мерах, предпринимаемых в работе с должниками по коммунальным услугам в Якутии.

Как сообщают в пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» в 2016 году муниципальные комиссии провели работу с более чем 6 тыс. граждан, которые имеют долги перед ПАО «Якутскэнерго».

В течение года комиссии, в состав которых входят и энергетики, действовали в населенных пунктах практически всех улусов и районов, находящихся в зоне обслуживания «Якутскэнерго». По итогам работы комиссий в прошлом году жители республики погасили в общей сложности порядка 8 млн рублей, также с гражданами заключены соглашения о рассрочке выплаты задолженности.

Погашенная в результате работы комиссии задолженность– итог усилий большого, кропотливого труда представителей органов власти на местах, и энергетиков. Вопросы снижения задолженности населения за коммунальные услуги являются одними из самых острых и сложных, сопряженных со множеством факторов, в том числе и социальных. Отрадно, что местные власти поселений уделяют данной проблеме особое внимание, -  Наталья Корягина, директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Наиболее активно муниципальные комиссии действуют в населенных пунктах Амгинского, Горного и Чурапчинского улусов. Представители органов местного самоуправления держат на особом контроле вопросы оплаты задолженности социально незащищенных категорий населения, а также по жилью, предоставленному детям-сиротам, заключения соглашений о реструктуризации долгов и т.д. Также налажена деятельность муниципальных комиссий в поселениях Олекминского, Мирнинского, Нюрбинского, Вилюйского районов.

В то же время, по данным пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»,  недостаточно внимания уделяется проблеме снижения задолженности населения за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Алданского, Усть-Майского, Верхневилюйского районов, г. Якутска.

Хотелось бы призвать глав муниципальных поселений, где комиссии действуют не в полную силу, активизировать совместную работу с энергетиками.  Снижение задолженности, повышение платежной дисциплины потребителей– наша общая задача. От своевременной оплаты потребленных энергоресурсов напрямую зависит обеспечение надежного энергоснабжения, что имеет особое значение в условиях нашей северной республики, - Наталья Корягина.

Лента новостей Якутия, задолженность, коммунальные платежи, долги, Наталья Корягина, Якутскэнерго

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход