ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Челябинской области призывают собственников активно подключаться к капремонтам

08.02.2017 14:44:51
В Челябинской области призывают собственников активно подключаться к капремонтам

В рамках совещания с руководителями общественных приемных губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, гендиректор регоператора  капремонта Вадим Борисов информировал о переходе на новую систему ремонта многоквартирных домов.

В своём выступлении руководитель регионального оператора капитального ремонта Вадим Борисов особое внимание уделил схеме взаимодействия участников процесса капитального ремонта – органов местного самоуправления, регионального оператора, управляющих организаций и собственников.

Все стороны процесса должны знать свои права и обязанности и их выполнять. Именно конструктивное взаимодействие приведет к эффективному расходованию средств из фонда (общего котла или спецсчета)  и качественному капитальному ремонту многоквартирных домов в Челябинской области, Важно, чтобы южноуральские собственники осознанно взяли на себя бремя ответственности за собственное имущество и принимали активное участие на всех этапах работ, в том числе выполняли контролирующие функции, - Вадим Борисов.

Согласно данным пресс-службы правительства Челябинской области, наиболее активно в капремонте участвуют собственники, открывшие на МКД спецсчета. Так, на 1 января 2017 года таких счетов было 8,1%, или 1 607 домов в Челябинской области. По данным регоператора, на 1 января 2018 года их будет уже 10% или 1968 домов во всех муниципальных образованиях региона.

По оценкам регоператора в целом процедура проведения капитального ремонта МКД составляет 2,5 года. Первоначально данные для включения многоквартирных домов в краткосрочный план предоставляют органы местного самоуправления. Также обязательной является процедура осмотра дома для подтверждения необходимости ремонта. Только после этого проводится рассылка предложений о проведении работ жителям-собственникам МКД и проведение собраний собственников. Далее формируется и утверждается краткосрочный план, а также проводятся сами работы и их приемка, - Вадим Борисов.

По словам руководителя учреждения, после утверждения программы проводится проектирование работ и подбор подрядных организаций на конкурсных условиях. Одновременно Вадим Борисов отметил, что одним из важных факторов успешного и качественного проведения ремонтных работ является активная позиция собственников и вовлеченность их в процесс. Так, например, высокая собираемость взносов в муниципальных образованиях позволяет увеличивать объемы капремонтов год от года.

Лента новостей Капремонт, собственники, МКД, капитальный ремонт, Борис Дубровский, Челябинская область, регоператор, Вадим Борисов, оплата капремонта

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход