ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Минстрой: «Мало благоустроить город, необходимо убирать, ремонтировать и обслуживать»

14.02.2017 13:12:32
Минстрой: «Мало благоустроить город, необходимо убирать, ремонтировать и обслуживать»

Как сообщает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в стране будут внедрены единые принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды.

В результате, регионами страны должны быть утверждены региональные программы благоустройства, а во всех муниципалитетах с населением от 1000 человек утверждены современные правила благоустройства и внедрены принципы общественного соучастия в проектах формирования комфортной городской среды.

Предписывает это «свежее» Постановление Правительства (от 10 февраля, №169), инициированное Минстроем России и уже опубликованное на сайте правительства страны.

Ключевое условие представления субсидии на благоустройство в бюджет субъекта Федерации – создание эффективных инструментов общественного участия и контроля. При этом 2/3 от федеральной поддержки будет направляться на благоустройство дворовых территорий, оставшаяся треть и весь объем финансирования из регионального и муниципального бюджетов – на благоустройство наиболее посещаемых общественных пространств.

Мало благоустроить город – все общественные пространства, улицы и дворы необходимо убирать, ремонтировать и обслуживать. Сегодня проблему неотремонтированных фасадов и некачественного содержания собственниками прилегающей территории каждый город решает самостоятельно, в рамках приоритетного проекта будет разработан единый федеральный документ, на основании которого все города и села смогут утвердить собственные правила благоустройства,- Михаил Мень, глава Минстроя.

Немаловажно и то, что выбор проекта благоустройства дворов будет проводиться только на основании инициативы самих жителей: при разработке проекта благоустройства двора собственникам квартир будет предлагаться меню с двумя категориями работ – обязательный минимум и дополнительные опции. По этому меню жители сами будут выбирать, проводить только базовые работы или делать расширенный объем благоустройства, но принимать в проекте активное участие.

Общеизвестно, что люди гораздо больше ценят результаты своего собственного труда, и мы на практике видим, что те дворы, где жители принимают хотя бы минимальное участие в благоустройстве и содержании общих территорий, выглядят намного лучше, чем те, где жители в эти процессы не вовлечены, -  Михаил Мень, глава Минстроя России.   

Добавим, что, согласно Постановлению, план благоустройства дворов должен быть синхронизирован с краткосрочными планами проведения капитального ремонта и замены инженерных сетей и прочими строительными работами.  

Лента новостей Минстрой, благоустройство, постановление, субсидии, программа, Михаил Мень, проект благоустройства, капремонт, финансирование

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход