ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Мошенники настаивают на замене электросчетчиков. Будьте внимательны!

14.02.2017 20:51:00
Мошенники настаивают на замене электросчетчиков. Будьте внимательны!

Из разных регионов страны приходят новости о действиях мошеннических групп. Заявляя о том, что они работают по договору с энергосбытовой компанией, мошенники настаивают на замене электросчетчиков в квартирах потребителей. Не бесплатно, разумеется. 

Сегодня пришли сообщения от Новочебоксарского отделения АО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО АО «ЭСК РусГидро»). В адрес компании поступают обращения жителей Новочебоксарска, воспользовавшихся услугами ООО «ЭнергоУЧЕТ», также ранее называвшегося ООО «Энергоконтроль». Представители данной организации стучатся в двери потребителей – физических лиц и заявляют, что действуют по договору с АО «Чувашская энергосбытовая компания». Введя таким образом в заблуждение собственников жилья, их убеждают менять приборы учета электроэнергии.

И только позже, обратившись в энергосбытовую компанию за опломбировкой прибора учета, граждане узнают, что были обмануты а и их счетчики по факту не требовали замены. При этом само АО «Чувашская энергосбытовая компания» не имеет никакого отношения к ООО «ЭнергоУЧЕТ» или ООО «Энергоконтроль», «коммивояжеры» которых ходят по квартирам, продавая новые счетчики и принимая деньги за их установку .

Просим наших потребителей, особенно пожилых людей, быть внимательными при принятии решений о замене счетчиков. Подобные специалисты вводят потребителей в заблуждение и меняют им вполне рабочие счетчики, соответствующие всем требованиям законодательства. При этом стоимость оказываемых услуг в 2 и более раз превышает рыночную, - Александр Гончаров, исполнительный директор АО «Чувашская энергосбытовая компания».

Отметим, что в рамках действующего законодательства обязательной замене подлежат  электросчетчики старого образца, изготовленные до 1992 года, с классом точности ниже 2,0, с истекшим сроком государственной поверки, с дефектами целостности корпуса или смотрового стекла, с неработающим счетным механизмом или электронным табло.

Добавим, что Новочебоксарск – не единственный населенный пункт, подвергнувшийся нашествию «коммивояжеров с электросчетчиками». Ранее нам приходили сигналы о подобном мошенничестве и из других городов. «Отметились» Московская и Волгоградская области, Кабардино-Балкария  и другие регионы страны.

Наш канал в Telegram: https://telegram.me/communal

Лента новостей Мошенники, электросчетчики, энергосбыт, замена электросчетчика, оплата услуги, Чувашская энергосбытовая компания

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход