ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Загадки ОДН: почему норматив в Омске в два раза выше, чем в Новосибирске?

16.02.2017 15:57:05
Загадки ОДН: почему норматив в Омске в два раза выше, чем в Новосибирске?

Минстрой России призвал регионы внимательно относиться к установке нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. По данным ведомства, сегодня одни и те же нормативы в соседних регионах могут отличаться в разы.

Отметим, что в соответствии с законодательством, обновленный норматив должен быть утвержден до 1 июня 2017 года, однако Минстрой призвал регионы провести эту работу быстрее. Об этом сообщил в рамках прошедшего под председательством главы ведомства - Михаила Меня  видеоселекторного совещания с органами Госжилинспекций, замглавы ведомства Андрей Чибис.

Напомним, что с 1 января 2017 расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, перенесены в жилищную услугу, а объем расходов на ОДН ограничен нормативом.

Непонимание структуры и объема выставляемых начислений за общедомовые нужды и невозможность контроля этой строки в квитанции вызывало справедливые нарекания потребителей. Изменение схемы оплаты должно сделать эту часть расходов на ЖКХ более прозрачной, - Андрей Чибис.

В пресс-службе Минстроя подчеркивают, что Закон, изменяющий структуру оплаты, был принят в июне 2015 года, одновременно было дано поручение проверить экономическую обоснованность установленных нормативов, однако до сих пор ряд субъектов эту работу не выполнил. Так, норматив расходов на электроэнергию в стандартном 9-этажном доме в Омске в два раза выше аналогичного в Новосибирске.  Минстрой России поручил органам жилищного надзора регулярно докладывать о выполнении закона в ведомство, по этим данным Минстрой России продолжит мониторить ситуацию на местах.

Наш канал в Telegram: https://telegram.me/communal

Лента новостей Минстрой, Михаил Мень, Андрей Чибис, общедомовые нужды, ОДН, норматив, коммунальные ресурсы, проблемы ЖКХ, Госжилинспекция

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход