ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Собственникам предложат «меню» проведения энергоэффективного ремонта

20.02.2017 14:13:41
Собственникам предложат «меню» проведения энергоэффективного ремонта

Глава Минстроя России Михаил Мень подписал приказ, утверждающий общий перечень мероприятий по энергосбережению многоквартирных домов и мероприятий, повышающих энергетическую эффективность домов при проведении капремонта.

Как сообщает пресс-служба ведомства, этот и другие аспекты реализации программы по капительному ремонту обсудили участники отраслевого совещания региональных операторов, проходящего в г. Севастополе.

Приказ утверждает конкретные мероприятия повышения энергоэффективности, а также предлагает рекомендуемую форму («меню») энергоэффективных мероприятий для утверждения собственниками в рамках проведения капитального ремонта. В «меню» отражен тип работ, их прогнозируемая энергетическая эффективность, экономическая выгода и затраты на проведение работ.

Тема повышения энергоэффективности домов находится в числе самых часто задаваемых вопросов, собственниками жилья вопросов о капремонте. Люди хотят не просто ремонтировать свои дома, но еще и качественно изменять их уровень, чтобы потом экономить на коммунальных платежах. Минстроем России уже инициирован ряд мер, стимулирующих проведение энергоэффективных работ при капремонте, в том числе, финансовая поддержка, - Михаил Мень.

Принципиальные возможности повышения энергоэффективности многоквартирных домов при капитальном ремонте, современные инженерные решения и опыт регионов стали темой обсуждения первого дня отраслевого совещания региональных операторов капитального ремонта в г. Севастополе. По опыту регионов, озвученного в докладах регоператоров Белгородской и Ростовской областей, теплоизоляция чердака может привести к 10% экономии оплаты за тепло, теплоизоляция стен - до 30%, а установка индивидуальных тепловых пунктов и узлов регулирования - до 20%. При комплексном подходе уровень экономии возрастает.

Разработанный документ поможет собственникам сделать грамотный выбор в пользу тех или иных работ, а также оценить их результативность. По результатам обсуждений с экспертами – энергетиками, региональными операторами, строительными компаниями и представителями бизнеса мы включили в приказ перечень наиболее результативных работ. Дома, включенные в краткосрочные программы в 2017 году, уже смогут воспользоваться энергоэффективным «меню», которое включает отобранные наиболее действенные мероприятия с указанием прогноза в экономии, - Елена Солнцева, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход