ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Персональная электростанция WATTS успешно выдержала проверку в ходе рекордного полета на воздушном шаре

22.02.2017 14:19:54
Персональная электростанция WATTS успешно  выдержала проверку в ходе рекордного полета на воздушном шаре

Федор Конюхов и Иван Меняйло, установившие недавно мировой рекорд длительности полета на воздушном шаре, продержавшись в воздухе 55 часов, использовали в этом полете разработку резидента «Сколково» компании «Уаттс бэтэри» (WATTS BATTERY).

Как сообщает пресс-служба фонда, для питания системы навигации и раций путешественники взяли с собой два модуля WATTS мощностью 1,2 кВтч каждый. Применение батарей в открытой корзине, при низких температурах и без какого-либо обогрева, стало серьезным испытанием их эффективности и надежности, и оно было пройдено успешно. Модули бесперебойно отработали все 55 часов при температуре – 25С. Это является хорошим показателем для батарей типа NMC, так как критическая температура работы для них начинается уже при – 20С.

Раньше мы использовали батарею весом 20 кг, поэтому нас заинтересовала аккумуляторная батарея WATTS, которая при весе 5 кг обладала емкость 1,2 кВтч. Во время полета от WATTS питался автопилот и радиостанция, батарея отработала отлично все 55 часов, нам даже не пришлось использовать вторую, - Фёдор Конюхов, путешественник.

 WATTS – это модульная система хранения энергии, предназначенная для использования в частных домовладениях, коммерческих предприятиях и системах автономного энергоснабжения. Устройство, разработано в России и представляет собой энергомодуль, который обеспечивает возможность управления, хранения и распределения электроэнергии. Оно может заряжаться от возобновляемых источников энергии и от централизованной сети.

Для полета WATTS был специально адаптирован: мы демонтировали корпусные блоки, зарядный преобразователь, контрольные платы, инвертор, оставив лишь батарейный блок. В полете на воздушном шаре, где на счету каждый лишний грамм, крайне важно было максимально облегчить устройство, - Юрий Власов, генеральный директор компании «Уаттс Бэтэри».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход