ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Солнечные коллекторы и низкоэмиссионные стекла: энергосбережение в МКД по версии Минстроя

22.02.2017 14:25:49
Солнечные коллекторы и низкоэмиссионные стекла: энергосбережение в МКД по версии Минстроя

Минстрой утвердил примерный перечень мероприятий по энергосбережению в домах. В перечне, помимо традиционных энергосберегающих мероприятий, предусмотрены, например, использование солнечной энергии и  низкоэмиссионных стекол. 

В вышедшем Приказе Минстроя России от 15.02.2017 г. № 98/пр «Об утверждении примерных форм перечня мероприятий, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме» приведен перечень мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов), как в отношении общего имущества собственников помещений в МКД, так и в отношении помещений в МКД, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов.

Среди подобных мероприятий, в частности, приведены: промывка трубопроводов и систем отопления, установка коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и горячей воды, способствующие экономии тепловой энергии.

Относительно экономии электроэнергии предусмотрены следующие мероприятия: замена ламп накаливания и ртутных ламп всех видов в местах общего пользования на энергоэффективные; установка общедомовых и индивидуальных приборов учета электрической энергии.

В отдельную группы выделены мероприятия по рациональному учету поступившей тепловой энергии. Среди них указываются: заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезди и обеспечение автоматического закрывания дверей; установка дверей и заслонок в проемах подвальных и чердачных помещений, заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах.

В перечне дополнительных мероприятий, в частности, указаны следующие: теплоизоляция внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения; установка запорных вентилей на радиаторах, обеспечение рециркуляции воды в системе горячего водоснабжения.

Предусмотрены и установка оборудования для автоматического регулирования освещения в подъездах; установка теплоотражающих пленок и низкоэмиссионных стекол  на подъездных окнах; заделка межпанельных швов и т.п.

Отдельным пунктом выделены возможности использования нетрадиционных источников энергии, такие как: установка тепловых насосов для систем отопления и кондиционирования; установка гибридной системы горячего водоснабжения с использованием солнечных коллекторов воды и т.д.

В качестве возможных источников финансирования предусмотренных документом работ приводятся: плата за содержание жилого помещения, плата по гражданско-правовому договору и средства энергосбытовой компании.

При этом формирование перечня мероприятий при подготовке капитального ремонта общего имущества МКД рекомендуется осуществлять с учетом его технического состояния и возможности реализации самих мероприятий. Одновременно рекомендуется использовать, преимущественно, приборы учета, оборудованные возможностью дистанционной передачи данных.   

Лента новостей Минстрой, капремонт, работы по капремонту, энергосбережение, тепловые насосы, рециркуляция воды, приказ

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход