ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Энергия становится доступнее, - считают в Минэнерго РФ и приводят доказательства

27.02.2017 20:05:08
Энергия становится доступнее, - считают в Минэнерго РФ и приводят доказательства

Сегодня, 27 февраля, министр энергетики Александр Новак выступил на проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме в рамках пленарной сессии «Повышение доступности энергетической инфраструктуры: от опыта мегаполисов к новым стандартам для страны».

Министр отметил, что от доступности присоединения к сетям энергетической инфраструктуры зависят темпы роста экономики, деловая активность и бизнес-климат в стране.

Наша задача с 2012 года - повышение доступности энергетической инфраструктуры. «Дорожной картой» предусмотрена реализация 52 мероприятий, из которых на данный момент уже осуществлено сорок одно. В частности, в сфере электроэнергетики внесено более 20 изменений в нормативно-правовые акты. В результате сегодня нормативный срок технологического подключения составляет 135 дней, стоимость подключения снижена в 13 раз, количество этапов техприсоединения сократилось до трех, - Александр Новак.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что по результатам 2016 года Россия заняла 30 место из 190 стран в рейтинге Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения», с 2012 года произошел рост на 158 пунктов.

Александр Новак отметил, что созданная сегодня нормативно-правовая база считается одной из лучших мировых практик. При этом предстоит усовершенствовать процедуры выдачи исходно-разрешительной документации, оформления земельных участков. Планируется, что  лучшие практики передовых регионов будут распространены на остальные субъекты Российской Федерации.

Лента новостей Минэнерго, Александр Новак, Doing Business, рейтинг, энергопотребление, подключение, энергоснабжение, форум, Сочи, инвестиции, оформление земельных участков

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход