ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Более 90% объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере ЖКХ

28.02.2017 10:04:23
Более 90% объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере ЖКХ

Глава Минстроя России Михаил Мень заявил, что по последним данным более 90% объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом Михаил Мень сообщил 27 февраля на сессии «Лучшие социально-экономические практики. «Готовые решения» для внедрения в регионах» в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

Сегодня в ЖКХ действует 1477 концессионных соглашения, общий объем инвестиций на весь срок их реализации превышает 196 млрд руб. В 2016 году общий объем инвестиционных обязательств концессионеров составил 67,6 млрд рублей: значительную часть результата составила концессия в Волгограде - крупнейшая концессия водоснабжения в Европе, инвестор взял на себя обязательства вложить в развитие систем водоснабжения более 50 млрд рублей. Всего за прошедший год заключено 580 новых концессионных соглашений. Концессии из раза в раз доказывают свою эффективность, более 90% объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере ЖКХ, - Михаил Мень.

Отметим, что согласно статистике Минстроя, благодаря концессиям в регионах России отмечается существенный рост качества жилищно-коммунальных услуг. В теплоснабжении: сокращение аварий на 47%, потерь - на 18%; в водоснабжении: меньше аварий на 21%, потерь - на 14%. Кроме того, были созданы новые рабочие места, благодаря внедрению современных технологий в ряде регионов улучшилась экологическая ситуация.

Михаил Мень напомнил, что все это стало результатом комплексной работы. Так, например, было сформировано новое законодательство: введено долгосрочное тарифное регулирование, введена гарантированная предпринимательская прибыль. Кроме того, был упрощен порядок передачи объектов ЖКХ в концессию - третьей стороной соглашения стал субъект Российской Федерации, а МУПы и ГУПы стало возможно передавать в концессию с долгами, а также с половиной незарегистрированного имущества.

Лента новостей Минстрой, Михаил Мень, форум, Сочи, концессии, ЖКХ, проблемы ЖКХ, экологическая ситуация, теплоснабжение, конкурс, соглашение

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход