ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Депутаты Госдумы предложили упорядочить переустройство нежилых помещений в многоквартирных домах

28.02.2017 17:38:30
Депутаты Госдумы предложили упорядочить переустройство нежилых помещений в многоквартирных домах

Депутаты Государственной Думы предложили устранить законодательный пробел в правовом регулировании вопроса перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, не отнесенных к общему имуществу в этих домах.

По мнению и депутатов, и жителей многоквартирных домов, действия со стороны собственников нежилых помещений при проведении их обустройства приводят к многочисленным злоупотреблениям. Практика показывает, что перепланировка нежилых помещений в жилых домах ухудшает не только качество жизни людей и их право на жилище. При этом надзорные органы в ряде случаев не могут привлекать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, осуществляющих действия по незаконной перепланировке своих помещений, к ответственности и принимать меры, направленные на пресечение этих действий.

Оба законопроекта, № 107661-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме)», разработанный единороссами, и инициированный депутатами из Справедливой России № 107873-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями по согласованию перепланировки и переустройства нежилого помещения в многоквартирном доме.

Порядок проведения перепланировки жилого помещения урегулирован в главе 4 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, отношения по перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме не являются предметом регулирования жилищного законодательства, что исключает возможность применения главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации при проведении соответствующих работ собственником нежилого помещения в многоквартирном доме.

Депутаты отмечают, что внесение изменений в Жилищный кодекс и наделение органов местного самоуправления полномочиями по согласованию и контролю за перепланировкой нежилых помещений в многоквартирном доме позволит соблюсти баланс интересов собственников жилых и нежилых помещений.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход