ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Газета «Ведомости» выступила инициатором круглого стола «Будущее централизованного теплоснабжения в России»

01.03.2017 16:14:00
Газета «Ведомости» выступила инициатором круглого стола  «Будущее централизованного теплоснабжения в России»

Теплоэнергетика России продолжает переживать трудные времена. Отрасли не хватает финансов, новых сетей, оборудования и в итоге — надежности. Для инвесторов тепловая генерация пока мало привлекательна.

Для бизнеса поддержка этой отрасли остается неким форматом социального шантажа со стороны властей. Сегодня необходима такая корректировка ценовой модели рынка тепла и балансировки рынков тепловой и электрической энергии, чтобы этот вид деятельности был конкурентным, экономически оправданным и доступным для потребителей.

Централизованное теплоснабжение в России, созданное еще в 1960–1970-х годах, сегодня пришло в критическое состояние и остро нуждается в технологическом обновлении, которое потребует более чем 2 трлн рублей инвестиций до 2025 г.

Если в электроэнергетике государству удалось создать механизмы привлечения частных инвестиций, в тепле они так и не появились. В результате увеличивается износ сетей и все больше тепла теряется при передаче, растут риски системных аварий. Промышленные потребители отказываются от центрального теплоснабжения, что увеличивает платеж для остальных потребителей и нагрузку на бюджетную систему.

Минэнерго России предложило реформу отрасли: ценообразование изменится так, что выиграет самый эффективный собственник, ответственность за теплоснабжение будет делегирована бизнесу, который профинансирует обновление теплосетевого фонда. При этом государство сможет защитить потребителя, контролируя конечную цену на тепло.

Реформа теплоснабжения и перспективы развития отрасли станут предметом для дискуссии на круглом столе газеты «Ведомости» «Будущее централизованного теплоснабжения в России». Эксперты обсудят ряд актуальных вопросов: точки роста и потенциал повышения энергоэффективности в системе теплоснабжения, инвестиционные гарантии бизнеса в новой модели рынка теплоснабжения, повышение надежности и качества теплоснабжения в условиях конкурентного ценообразования в отрасли.

В дискуссии примут участие Вячеслав Кравченко - заместитель министра энергетики РФ, Павел Завальный - председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ;  Михаил Кузнецов - генеральный директор «Сибирской генерирующей компании», Юрий Пимонов - генеральный директор ПАО «Квадра» и другие лидеры мнения. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход