ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Саратовские энергокомпании накапливают задолженность перед ПАО «МРСК Волги»

03.03.2017 16:22:53
Саратовские энергокомпании накапливают задолженность перед ПАО «МРСК Волги»

Ряд саратовских компаний месяцами продолжает накапливать дебиторскую задолженность перед ПАО «МРСК Волги» за услуги по передаче электроэнергии.

Как сообщают в пресс-службе компании, не исполнив свои договорные обязательства в минувшем году, многие контрагенты продолжили реализацию тактики неплатежей в 2017 году.

Так, например,  у ООО «РТ-ЭТ» договор с МРСК Волги об оказании услуг по передаче электроэнергии начал действовать еще с 01 января 2015 г. Однако уже в декабре того же года компания перестала оплачивать данные услуги. С тех пор задолженность за все периоды с недобросовестного контрагента взыскивается в судебном порядке, а оплата производится по исполнительным листам. При этом, путь взыскания задолженности является длительным, и на сегодняшний день задолженность ООО «РТ-ЭТ» составляет свыше 38 млн. рублей.

Такая же сумма долга накопилась и у ЗАО «НЭСК». По состоянию на 22 февраля задолженность превысила 39 млн. рублей.

На протяжении нескольких лет ПАО «МРСК Волги» также сталкивается с систематическим нарушением финансовых обязательств со стороны ООО «ЭнергоХолдинг».  Компания должна сетевикам свыше 2,1 млн.  рублей. Взыскать задолженность с ООО «ЭнергоХолдинг» также удается только в судебном порядке. Месяцами эта компания, впрочем, как и вышеперечисленные должники, фактически «кредитуется» за счет Общества.

По сообщению пресс-службы «МРСК Волги», неплательщики не считаются с тем, что у компании есть собственные финансовые обязательства (налоговые отчисления, расчеты со смежными сетевыми организациями, обязательства по выплате заработной платы и т.п.). Кроме того, регулярное обслуживание сложного электросетевого хозяйства требует соответствующего финансирования, которое складывается, в первую очередь, из расчетов за услуги по передаче электроэнергии.

Лента новостей МРСК Волги, сетевая компания, электроэнергия, неплатежи, должники, долги за электроэнергию, отключения, ЖКХ

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход