ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Правительство предъявило новые требования к банкам, аккумулирующим средства капремонта

06.03.2017 14:37:56
Правительство предъявило новые требования к банкам, аккумулирующим средства капремонта

Правительством РФ одобрен документ, устанавливающий новые правила отбора банков, на счетах которых могут быть размещены средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Внесённые Постановлением №241 в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором изменения, позволят минимизировать риски отзыва лицензии у банка, в котором размещены временно свободные средства фонда капитального ремонта.

Сам документ был подготовлен Минстроем России в целях реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года №355-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении"».

Внесёнными изменениями уточняется информация, которая должна содержаться в извещении о проведении конкурса. Кроме того, устанавливается, что кредитная организация должна обеспечить наличие точек приёма платежей в каждом муниципальном образовании (части территории муниципального образования), указанном в извещении о проведении конкурса.

Как подчеркивают в пресс-службе Правительства РФ, принятые решения направлены на стабильное функционирование региональных систем капитального ремонта, а Положение дополнено нормой, определяющей порядок размещения средств регионального оператора в случаях признания конкурса несостоявшимся. Принятые решения направлены на стабильное функционирование региональных систем капитального ремонта.

По итогам 2016 года собираемость взносов на капремонт выросла на 8,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превысив 85%. Объем средств, полученных от граждан для проведения работ, составил более 142 млн руб. Собственники жилья в многоквартирных домах должны быть уверены в целевом расходовании этих средств и их максимальной защите. Но в то же время, у регионов должна быть возможность выбора кредитного учреждения, а у банков - возможность предлагать более привлекательные для размещения условия, сохраняя здоровую конкуренцию. На наш взгляд, прописанные в постановлении требования в полной мере удовлетворяют запросам всех участников рынка, –  Михаил Мень, глава Минстроя Росии. 

Лента новостей Капремонт, платежи ЖКХ, банки, правительство, сбор за капремонт, региональный оператор

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход