ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«Байкалэнерго»: десятилетие с момента подписания первого концессионного соглашения

15.03.2017 17:39:53
«Байкалэнерго»: десятилетие с момента подписания первого концессионного соглашения

Компания «Байкалэнерго» (дочернее общество ПАО «Иркутскэнерго») в марте 2017 года отмечает десятилетие с момента подписания первого концессионного соглашения.

В 2007 году администрация Иркутска заключила с «Байкалэнерго» одно из первых в России концессионных соглашений, передав компании муниципальные объекты городской теплосети. За десять лет с момента подписания первого концессионного соглашения с администрацией областного центра ЗАО «Байкалэнерго» также заключило ряд соглашений и с другими муниципалитетам.

Коммуникации, которые находятся в ведении предприятия, сегодня расположены не только в Приангарье, но и за пределами региона. В 2007 году компании передали по концессионному соглашению котельную Северного промышленного узла, 35 небольших источников тепла и 360 км тепловых сетей в Иркутске. В 2011 году она приняла в эксплуатацию пять котельных и 26 км тепловых сетей в Тайшете, в 2014 году к ним добавилось 54 км водопровода и 45 км канализации в Железногорске-Илимском. С 2012 года в ведомстве компании находятся теплоснабжение, водопроводные сети и система водоотведения в городах и поселках республики Хакассия, а именно три котельных, 72 км тепловых, 117 км водопроводных и 96 км канализационных сетей в Саяногорске, Майне и Черёмушках.

В компании подчеркивают, что с 2007 года потери тепловой энергии в Иркутске сократились на 39%. При этом подключенная нагрузка потребителей увеличилась на 22%. Дебиторская задолженность с 376 миллионов рублей сократилась до 89 миллионов. Экологический эффект по итогам закрытия переданных Байкаклэнерго в 2007 году 11 муниципальных котельных – снижение выбросов загрязняющих веществ на 512 тонн в год.

В коллективе ЗАО «Байкалэнерго» сегодня работают 1600 человек с учётом всех предприятий. С уверенностью могу отметить, что сотрудники компании – руководители подразделений, инженерно-технические кадры, рабочие – настоящие профессионалы своего дела. Именно благодаря коллективу компания успешно работает с первых дней, ставя в приоритет надёжность и эффективность теплоснабжения, -  Владимир Потапов, Генеральный директор ЗАО «Байкалэнерго».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход