ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Объем инвестобязательств концессионеров ЖКХ превысил 190 млрд рублей

21.03.2017 19:11:48
Объем инвестобязательств концессионеров ЖКХ превысил 190 млрд рублей

Согласно подсчетам Минэнерго, на сегодняшний день в России действует 1477 концессий в коммунальной отрасли, сумма инвестиционных обязательств по которым составляет 190 млрд рублей.

По сообщениям пресс-службы ведомства, только за прошлую неделю 26 из 27 объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере коммунального хозяйства – 17 в теплоснабжении и 9 в водоснабжении и водоотведении. Более половины из них объявлено в соответствии с частными инициативами. Об этом в ходе коллеги Министерства экономического развития Российской Федерации сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Рост инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, как сообщил Андрей Чибис, стал устойчивым трендом: по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации, интерес частных операторов к концессиям сохраняется третий год подряд. Так, в течение 2016 года было заключено 580 концессий, общий объем обязательств инвесторов по которым составил 62,4 млрд рублей.

В ходе заседания межведомственной коллегии под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации России Игоря Шувалова инструменты государственно-частного партнерства в сфере коммунального хозяйства были названы высоко эффективными. Законодательством установлены четкие принципы работы инвестора в отрасли,мотивирующие бизнес зарабатывать на повышении эффективности. В том числе, в отрасли внедрены долгосрочные тарифы, что позволяет предприятию сохранять экономию от роста эффективности, в формуле тарифа фиксируется 5% предпринимательская прибыль, а сама формула гарантируется на весь срок концессии, также, как и возврат инвестиций в случае её расторжения. С 2017 года регион стал третьей  стороной концессионного соглашения, отвечающей за соблюдение тарифной формулы, еще одним изменением этого года стало право отдавать МУП в концессию лишь с половиной зарегистрированного имущества и наличием долгов, при готовности  концессионера зарегистрировать активы взять на себя обязанность выплатить долги.

Сегодня в ЖКХ действует более 38 тыс. организаций, в которых работает около 2 миллионов человек. Только платежи населения за жилищно-коммунальные услуги в 2015 г. составили 1,9 трлн. рублей в год, а весь оборот отрасли превысил 4,3 трлн. рублей. Это огромная отрасль, которая может и должна быть экономически эффективной, и деньги в ее развитие должны вкладывать те, кто на этом зарабатывает, а не государство. Интерес бизнеса к коммунальному хозяйству огромен, причем инвестировать в ЖКХ готовы и международные компании – Минстрой России взаимодействует с рядом японских и французских компаний, которые также намерены инвестировать в отрасль при помощи инструментов государственно-частного партнерства, - Андрей Чибис.

Лента новостей ЖКХ, Минстрой, Андрей Чибис, концессии, Игорь Шувалов, тарифы ЖКХ

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход