ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

ПАО «ТГК-14» внедряет передовые технологии

22.03.2017 14:01:23
ПАО «ТГК-14» внедряет передовые технологии

Компания ПАО «ТГК-14» приступила к реализации проекта по внедрению автоматизированной системы учета технико-экономических показателей и планирования оптимальных режимов работы ТЭЦ в рамках инвестиционной программы 2017-2018гг.

По результатам конкурентных переговоров «ТГК-14» заключила договор на выполнение работ для нужд филиалов Читинская Генерация (ЧТЭЦ-1) и Генерация Бурятии (УУТЭЦ-1) с Группой Компаний ИНФОПРО.

В рамках реализации инвестпроекта планируется установка регистрирующих приборов на котлах и турбинах, которые в режиме реального времени отображают ключевую информацию по текущей работе оборудования. В зависимости от режима работы станции и состояния оборудования, в реальном времени определяется оптимальный режим работы ТЭЦ на основе текущего расчета ТЭП, что позволит снизить удельный расход топлива на производство. Устройство информационной системы позволит повысить оперативность действий персонала, минимизировать влияние человеческого фактора на результаты расчета при переключениях на оборудовании, настраивать режим работы оборудования наиболее точно и экономично, - Алексей Лизунов, первый заместитель генерального директора по технической политике – технический директор ПАО «ТГК-14».

Как сообщает пресс-служба компании, внедрение автоматизированной информационной системы на базе ПК "ИНФОПРО: Планирование режимов" обеспечит снижение трудозатрат при расчете и учете ТЭП, минимизацию «ручного» ввода значений с одновременным обеспечением требуемой точности и объема расчетов ТЭП, автоматизацию сбора и хранения первичных данных из различных источников, автоматизированный расчет фактических, номинальных, нормативных и прогнозных ТЭП в соответствии с установленными нормативно-техническими документами и методиками, утверждённой нормативно-технической документацией по топливоиспользованию с максимальным использованием существующих программных и аппаратных средств.

Кроме того, станет возможным поиск оптимальных составов и режимов работы в соответствии с критериями оптимизации и расчета характеристик относительных приростов расхода топлива и затрат, а также прогнозирование нормативных удельных расходов условного топлива с распределением нагрузки поагрегатно. В совокупности это приведет к повышению эффективности работы станций за счет создания и внедрения единой автоматизированной информационной Системы планирования режимов работы электростанции, позволяющей рассчитывать оптимальные режимы загрузки оборудования станции.

Добавим, что реализация проекта предполагает дооснащение современными приборами и подключение к существующей системе АСУТП на базе «Технологический портал» оставшихся без автоматизированного сбора точек контроля технологических параметров, а также установку программного обеспечения «Автоматизированное рабочее место Производственно-технического отдела».

Лента новостей ТГК-14, Чита, Бурятия, электростанция, Алексей Лизунов, расход топлива, учет, ТЭЦ

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход