ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Дагестане более 90 тысяч собственников имеют долги по капремонту

23.03.2017 10:25:34
В Дагестане более 90 тысяч собственников имеют долги по капремонту

     Как напоминают в Дагестанском фонде капитального ремонта, с января 2015 года взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирных домах, за исключением тех собственников, чьи дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Ежемесячные взносы собственников помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта дома, своего рода «копилку». Минимальный размер взноса в Дагестане на 2016-2017 гг. составляет 5 руб.40 коп. за 1 кв.м.

     Более 90 тысяч собственников жилья на территории Республики Дагестан имеют задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт. В связи с этим Фонд активно проводит претензионно-исковую работу: по состоянию на 20 марта 2017 года было подано более 3,5 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов на сумму около 11 млн. рублей. Судами республики вынесено судебных решений о взыскании задолженности по взносам на общую сумму около 5 млн. рублей.

     Кроме того, как сообщают в региональном фонде капремонта, подано 426 исковых заявлений в суд  на  сумму около 2 млн. руб. На сегодняшний день, все судебные решения по этим искам приняты в пользу Дагестанского фонда капитального ремонта. Для возбуждения исполнительного    производства в службу судебных приставов направлено 310 исполнительных листа. Кроме взыскания основного долга, к таким лицам применяются штрафные санкции – начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки: государственную пошлину и исполнительский сбор.

Лента новостей Дагестан, капремонт, должники, пени, судебные издержки, госпошлина, судебные приставы, исполнительные листы, взыскание задолженности

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход