ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Конфликты из-за воды грозят миру, не отказавшемуся от углеводородного топлива

24.03.2017 11:08:22
Конфликты из-за воды грозят миру, не отказавшемуся от углеводородного топлива

О том, что усилия по борьбе с глобальным потеплением, предусматривающие в том числе отказ от углеводородного топлива, не навредят экономическому развитию стран, рассказал  генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В своем выступлении на прошедшем заседании Генеральной Ассамблеи ООН генеральный секретарь организации - Антониу Гутерриш особое внимание уделил «зеленой энергетике». По его словам, проблема изменения климата усугубляется и представляет беспрецедентную угрозу для мирного существования и процветания человечества.

"Изменение климата - это беспрецедентная и все большая угроза для мира и процветания, а также для реализации Целей устойчивого развития", - сказал Гутерриш. Согласно озвученным данным, концентрация углекислого газа в атмосфере продолжает расти и уже превысила "критическую отметку в 400 миллионных долей (0,04%)".

Разъясняя свою позицию, генеральный секретарь ООН указал, что изменение климата уже вызывает многочисленные засухи, которые ставят под угрозу продовольственную безопасность жителей целых регионов, а также приводят к серьезным экономическим проблемам, а рост уровня моря угрожает целым городам. Кроме того, продолжил Гутерриш, треть населения планеты "проживает в странах, в которых наблюдается нехватка воды". "По мере того, как ее запасы иссякают, это может спровоцировать возникновение конфликтов", - предупредил он.

При этом административный глава ООН выразил уверенность в том, что усилия по борьбе с глобальным потеплением, предусматривающие в том числе отказ от углеводородного топлива, не навредят экономическому развитию стран. По словам Гутерриша, переход на возобновляемые источники энергии откроет огромные возможности, и государства и частный сектор уже начали это понимать.

Генсек ООН привел данные, согласно которым отрасль солнечной энергетики в 2016 году выросла на 50%, главным образом за счет успеха компаний в Китае и США, и более половины новых электростанций в мире работают на возобновляемых источниках.

"В Европе этот показатель превышает 90%. В Соединенных Штатах и Китае компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, обогнали нефтегазовую отрасль по созданию новых рабочих мест. В общей сложности в них заняты 8 млн человек. <…> Тенденция очевидна, мир движется в направлении зеленой экономики. Правительства и бизнес все больше понимают, что окружающей средой нельзя жертвовать в угоду здоровой экономике ", - сообщил Гутерриш, перечислив последние крупные сделки на строительство солнечных, ветряных и геотермальных электростанций в Саудовской Аравии и Индонезии.

Лента новостей Антониу Гутерриш, ООН, углеводородное топливо, зеленая энергетика, возобновляемые источники, электростанции, глобальное потепление

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход