ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Выявлены нарушения в реализации программы по охране озера Байкал

27.03.2017 15:07:33
Выявлены нарушения в реализации программы по охране озера Байкал

В Минстрое прошло видеоселекторное совещание по вопросу реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Совещание состоялось под председательством замглавы Минстроя России Елены Сиэрра, курирующей работу Департамента финансов ведомства.

На совещании обсудили итоги реализации программы с 2014 по 2016 год. Так, обязательства по соглашениям прошлых лет выполнены в полном объеме Республикой Бурятией, Забайкальский край предупредили о необходимости завершения работ за 2016 год до 1 апреля этого года, в то же время Иркутская область не ввела в рамках программы 3 объекта, два из которых планировалось достроить еще в 2014 году. 

 В Иркутской области уже должны были быть введены в эксплуатацию станция обеззараживания очищенных сточных вод в городе Шелехово, канализационные очистные сооружения глубокой биологической очистки в городе Свирске и реконструированы канализационные очистные сооружения правого берега города Иркутска. В соответствии с действующим бюджетным законодательством, которое ужесточило требования к выполнению соглашений, Минстроем России направлены в Минфин России предложения о применении к субъекту мер бюджетного воздействия, - Елена Сиэрра, замглавы Минстроя.

На совещании обсудили и подготовку заявок регионов на софинансирование мероприятий программы на 2018-2020 годы. Субъекты были проинформированы, что они смогут получить средства федерального бюджета на новые объекты, только если разработают на них проектно-сметную документацию и предоставят ее в Минстрой России. Еще одно важное условие – субсидию на новые объекты могут получить лишь те субъекты, которые  выполнили обязательства по соглашениям за прошлые годы.

Добавим, что именно Минстрой России является государственным заказчиком и главным распорядителем средств федерального бюджета программы по охране озера Байкал. Целью софинансирования является строительство, модернизация и реконструкция комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций и полигонов твердых бытовых отходов, модернизация систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии на территориях, расположенных на Байкальской природной территории.

Лента новостей Минстрой, Байкал, нарушения, программа охраны Байкала, Шелехово, Свирск, Иркутск, Елена Сиэрра

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход