ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«МРСК Волги» предлагает путь решения проблемы задолженности

28.03.2017 09:58:29
«МРСК Волги» предлагает путь решения проблемы задолженности

Одним из крупнейших должников за услуги по передаче электроэнергии в Саратовской области является ЗАО «СПГЭС». По состоянию на 22 марта долг территориальной сетевой организации -  СПГЭС - превышает 279,5 млн рублей, причем ежемесячно компания наращивает  задолженность перед ПАО «МРСК Волги».

Как сообщает пресс-служба ПАО «МРСК Волги», ЗАО «СПГЭС» полностью игнорирует письменные обращения о необходимости погашения имеющейся задолженности и соблюдении сроков исполнения обязательств по оплате оказываемых ПАО «МРСК Волги» услуг. Руководство компании не только не предпринимает радикальных мер для снижения задолженности, но и не предоставляет каких-либо гарантийных обязательств.

Масштабы неплатежей ЗАО «СПГЭС» выходят за рамки взаимоотношений двух энергокомпаний. «МРСК Волги» фактически кредитует недобросовестного контрагента, что серьезно осложняет финансирование ее собственной деятельности, направленной на развитие распределительного электросетевого комплекса, поддержание работоспособности и реновацию оборудования и, в конечном итоге, на повышение надежности энергоснабжения потребителей всей Саратовской области.

ПАО «МРСК Волги» видит выход из сложившейся ситуации в изменении тарифной модели во взаимоотношениях между ПАО «МРСК Волги» и ЗАО «СПГЭС». В настоящее время средства, собранные с потребителей, аккумулируются на счетах ЗАО «СПГЭС», затем соответствующая сумма должна перечисляться ПАО «МРСК Волги» за услуги по передаче электроэнергии. Однако политика наращивания долгов, проводимая ЗАО «СПГЭС», нарушает систему платежей.  Предлагаемые изменения заключаются в том, чтобы средства поступали в адрес ПАО «МРСК Волги», а затем обусловленная договором сумма перечислялась  ЗАО «СПГЭС». ПАО «МРСК Волги» зарекомендовало себя как добросовестная и ответственная компания, и такой механизм позволил бы решить проблему платежной дисциплины и, соответственно, способствовал бы росту инфраструктурной безопасности региона.

Соответствующее обращение направлено компанией в адрес заместителя председателя Правительства Саратовской области А.Г. Буренина, с предложением рассмотреть его на внеочередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

Лента новостей МРСК Волги, СПГЭС, долги, задолженность, контрагент, тариф, тарифная модель, электроэнергия

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход