ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Михаил Мень: «Муниципальным руководителям нужен новый взгляд и новые подходы»

27.04.2017 20:51:26
Михаил Мень: «Муниципальным руководителям нужен новый взгляд и новые подходы»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, в интервью телеканалу РБК, охарактеризовал проект развития городской среды в регионах.

По мнению Михаила Меня, многим региональным муниципальным руководителям, в рамках выполнения проектов развития городской среды нужен новый подход и новый взгляд.

Я сам много лет в регионах работал и, хочу сказать, что очень часто сталкиваешься муниципальными руководителями, которые знают жилищное хозяйство, знают решение социальных проблем, но у них «замылен» глаз, относительно того, что они каждый день видят этот город и им кажется, что некоторые вещи уже нормальные. Им нужен новый взгляд и новые подходы, - Михаил Мень.

Одновременно глава Минстроя охарактеризовал понятие «комфортная городская среда», выделив современный тренд требовательности людей к уровню удобства общественного пространства.

Самое главное – это то общественное пространство, окружающее человека, который живет в городе. Сегодня мы видим, что люди все больше и больше становятся требовательными к тому общественному пространству, которое есть в новых микрорайонах. Если застройщик создает городскую среду в новом микрорайоне, то у него идут продажи. Если кто-то работает по старинке, то в каменные джунгли люди ехать больше не хотят – это отчетливый тренд прошлого года, - Михаил Мень.

Относительно обустройства внутридворового пространства, Михаил Мень подчеркнул, что и от жителей многоквартирных домой ждут активного участия в обустройстве своего двора, в развитии городской комфортной среды.

Самая главная дискуссия во дворе – это дискуссия между автовладельцами и неавтовладельцами. И не хотелось бы принятие решение отдавать на муниципальный уровень. Здесь люди должны принимать решение. Поэтому мы в рекомендации по вовлечению людей в этот процесс даем четкое понимание того, что если люди не собрались, не утвердили хотя бы схему размещения зон в своем дворе, то, извините, такой двор не попадает в эту программу, - Михаил Мень.

Лента новостей Минстрой, Михаил Мень, комфортная среда

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход