ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Созвездие стартапов на технологическом небосклоне

28.04.2017 11:16:49
Созвездие стартапов на технологическом небосклоне

В ходе финального мероприятия GenerationS на «орбиту» акселератора были выведены стартапы-лидеры по восьми технологическим направлениям, сообщила пресс-служба АО «Евросибэнерго». Трек Power&Energy представлял проект «Трансформатор нового поколения с керамической изоляцией катушек».

Атмосфера космического полета, в которой проходило мероприятие, позволила всем присутствовавшим ощутить причастность к миру высоких технологий. Инвесторы, венчурные фонды и другие приглашенные гости могли ознакомиться с 40 самыми прогрессивными разработками и проектами, вышедшими в финал акселератора по итогам сезона-2016.

Но главными героями вечера были 8 стартапов, ставшие ранее победителями в отраслевых треках. Сначала они презентовали свои разработки на стендах в режиме прямого общения, а затем со сцены в рамках 6-минутного выступления. Основной задачей претендентов на призовой фонд в размере 15 млн руб. было донести до жюри и аудитории технологические достоинства своего решения и преимущества от дальнейшего продвижения проекта на рынок.

Начав со слов о первостепенной значимости энергетики для любой из сфер жизнедеятельности человека, Владимир Степанчук - руководитель стартапа по разработке трансформатора с керамической изоляцией - сделал акцент на важности повышения эффективности энергетического оборудования. Предложенный его командой силовой трансформатор способен превзойти имеющиеся аналоги по большинству показателей, в том числе по сроку службы, условиям эксплуатации, стоимости производства, уровню безопасности, и, конечно, по рабочим характеристикам.

Трансформатор, созданный новосибирскими учеными, представляет собой уникальную разработку и вызывает интерес со стороны специалистов отрасли. Потенциал этого решения по достоинству оценили и представители ОАО «Иркутская электросетевая компания», ставшие индустриальным партнером трека и присудившие ему победу в треке Power&Energy.

После доработки прототипа и создания тестового образца трансформатор пройдет пилотную эксплуатацию на объектах компании. Следующим этапом должно стать промышленное производство сухих силовых трансформаторов нового поколения и конкуренция с ведущими мировыми производителями электрооборудования. Помимо этого инженеры готовы предложить другие способы применения керамической изоляции - прибор для контактной сварки, сверхпрочные подшипники и даже детали для космической техники.

Участие в GenerationS позволило нам не только найти и вступить в переговоры с промышленным партнером, но и привлекло к проекту внимание серьезных инвесторов. Мы получили ряд интересных предложений, которые сейчас прорабатываем, - Владимир Степанчук.

GenerationS - крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход