ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Цифровая энергетика в России, как задача государственного значения

25.05.2017 15:28:53
Цифровая энергетика в России, как задача государственного значения

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак  принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР).

В рамках конференции прошло представление и публичное обсуждение программы «Цифровая экономика», разработанной в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 № Пр-2346.

Евгений Грабчак выступил с докладом на сессии «Цифровая энергетика» и  обсудил вопросы создания и развития «умных» городов в панельной дискуссии «Цифровая трансформация городской среды».

Как сообщают в пресс-службе Минэнерго, сессия «Цифровая энергетика», в которой участвовали представители государственных органов власти, технологических и консалтинговых компаний, научных учреждений, энергокомпаний и разработчиков российских ИТ решений в сфере ТЭК,  была посвящена вопросам преобразований, происходящих в электроэнергетике.

О целях и задачах цифровой трансформации отрасли с позиции регулятора рассказал в своем докладе Евгений Грабчак.

Он отметил, что цифровая трансформация энергетики – это не самоцель, а задача государственного значения в целях оптимизации использования ресурсов, направленных на поддержание электроэнергетического комплекса в рабочем и безопасном  состоянии, а также повышения эффективности производства и управления.  Первые шаги в этом направлении со стороны Минэнерго России уже делаются: разработан и выпущен целый ряд нормативно-правовых документов, введено понятие индекса технического состояния оборудования, создан базис для новых подходов к формированию инвестиционных и ремонтных программ. Следующей задачей будет введение принципов риск-ориентированного управления.

В докладе было подчеркнуто, что индустриальный интернет - одна из ключевых технологий цифровизации, способных обеспечить отрасль большим объемом достоверных данных и создать основу для внедрения «цифровых» принципов управления.

В ходе дискуссии, посвященной концепции создания и развития «умных» городов России и изменения роли горожан в управлении средой мегаполисов,     обсуждались вопросы  приоритетов трансформации  городской среды, системы координации процессов формирования «цифровой» инфраструктуры и влияние «умных» городов на развитие регионов и страны в целом.

Евгений Грабчак затронул аспекты комплексного и сбалансированного подхода к внедрению цифровых технологий для управления инфраструктурой мегаполисов, указал на необходимость учитывать потребности каждого конкретного города и текущего уровня развития его систем.

Необходимо уделять повышенное внимание обеспечению информационной и промышленной безопасности в ходе проведения цифровой трансформации городской среды, а также формировать и нормативно закреплять требования к приборам учета и другим элементам цифровой инфраструктуры, - Евгений Грабчак.

Одной из важнейших задач была названа необходимость привлечения частных инвестиций в развитие ресурсоснабжающих сетей и систем, а также задача обеспечения более тесного взаимодействия федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в ходе «цифровых» преобразований электроэнергетики.

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике рассказал о мероприятиях, проводимых Минэнерго России с целью обеспечения надежности и качества энергоснабжения мегаполисов. Также Евгений Грабчак подчеркнул важность влияния муниципальных и территориальных властей на вопросы энергоэффективности и энергосбережения.

Лента новостей Минэнерго, Евгений Грабчак, энергосбережение, цифровая энергетика

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход