ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Системный оператор Единой энергетической системы отмечает 15-летний юбилей

16.06.2017 12:49:12
Системный оператор Единой энергетической системы  отмечает 15-летний юбилей

Системный оператор ЕЭС ведет отсчет своей деятельности с 17 июня 2002 года. В этот день было основано ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы», ставшее первой инфраструктурной организацией электроэнергетики в ходе реформы отрасли.

Важнейшей задачей Системного оператора в первые годы после создания стало обеспечение надежной работы технологического комплекса ЕЭС России при подготовке к активной фазе реформирования отрасли и в период фундаментальных преобразований. Но при этом необходимо было сохранить технологическую целостность Единой энергетической системы, надежность управления режимами, стабильную работу в условиях полного изменения системы отношений в отрасли в ходе реформы. Эта непростая задача была достойно решена и стала отправной точкой на пути трудовых достижений и побед.

За прошедшие 15 лет специалисты компании обеспечили надежную работу энергосистемы в периоды проведения нескольких ответственных мероприятий мирового уровня: саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г., Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 г., XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Особое событие в этом ряду — ликвидация энергетической блокады Крыма в 2015–2016 гг. За участие в этом проекте более 50 сотрудников Системного оператора получили заслуженные государственные и отраслевые награды и звания.

Сегодня Системный оператор стоит на пороге нового этапа развития отрасли. Лавинообразный рост возобновляемых источников с нестабильной нагрузкой, расширение доли распределенной генерации, повсеместное появление «виртуальных электростанций» и иных механизмов управления спросом, развитие интеллектуальных технологий, более активное влияние потребителей на режимы – все эти активно внедряемые инновации потребуют настройки процессов управления энергосистемой. Успех этих преобразований будет зависеть, в том числе от того, насколько успешно Системный оператор Единой энергетической системы адаптируется к новым условиям и выполнит задачу обеспечения надежной работы ЕЭС России.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход