ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Свердловской области назвали основные причины формирования долга за энергоресурсы

20.06.2017 14:34:04
В Свердловской области назвали основные причины формирования долга за энергоресурсы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал от органов местного самоуправления активизировать работу по сокращению долгов за топливно-энергетические ресурсы.

Для обеспечения своевременного начала отопительного сезона органам местного самоуправления необходимо в самые ближайшие сроки разработать дорожные карты и приступить к погашению долгов перед поставщиками топливно энергетических ресурсов. Такую задачу 19 июня перед руководителями территорий поставил глава региона Евгений Куйвашев.

Темой видеоселектора, участие в котором приняли также глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, руководитель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов и представители предприятий топливно-энергетического комплекса, стала просроченная задолженность муниципалитетов за потребленные энергоресурсы (ТЭР).

Основные причины формирования долга – неплатежи потребителей, высокий уровень износа объектов инфраструктуры, а также отсутствие контроля со стороны отдельных глав муниципальных образований за финансовой дисциплиной.

В области началась подготовка к новому отопительному сезону. Чтобы провести его наиболее эффективно, избежать срывов и аварий, необходимо принять комплекс мер по погашению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, – Евгений Куйвашев.

Для урегулирования ситуации с долгами и обеспечения своевременного начала отопительного сезона, отметил Куйвашев, территориям ежегодно оказывается поддержка из средств областного бюджета.

Мы делаем все необходимое для того, чтобы поставщики ресурсов не производили отключений, и потребители получали коммунальные услуги в достаточном объеме. Считаю, что и главы муниципальных образований в своих территориях должны работать более эффективно и настойчиво по снижению размера задолженности за потребленные ресурсы, – Евгений Куйвашев.

Особое внимание в этой работе, отметил губернатор Свердловской области, должно быть уделено организации системной работы с населением.

Как проинформировал Николай Смирнов, собираемость платы за коммунальные услуги с жителей области за 2016 год составила чуть более 93 процентов. Разница между начислениями и фактической оплатой ресурсов свердловчанами превысила 3,7 миллиарда рублей.

Наибольший прирост задолженности зафиксирован в Ачите, Березовском городском округе, Сысерти, Шалинском, Североуральском городских округах и Нижней Салде.

Заслушав доклады представителей территорий, Евгений Куйвашев поручил главам всех муниципалитетов в самые ближайшие сроки разработать дорожные карты по погашению задолженностей за топливно-энергетические ресурсы и активизировать претензионно-исковую работу с неплательщиками.

Лента новостей Энергоресурсы, задолженность, Куйвашев

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход