ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании сообщают о необходимости прямых договоров

22.06.2017 16:25:20
Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании сообщают о необходимости прямых договоров

Отечественные ресурсоснабжающие организации и управляющие компании составили совместное обращение к Заместителю Председателя Правительства РФ о необходимости включения в Жилищный Кодекс норм о возможности заключения прямых договоров.

Обращение подготовлено на имя Дмитрия Козака - Заместителю Председателя Правительства и связано с тем, что в настоящий момент  Правительство активно работает над подготовкой поправок в Жилищный кодекс, направленных на снижение уровня задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве, объем которой превысил 1 трлн руб. и продолжает расти. Данная сумма сопоставима с четвертью годового оборота всех отраслей ЖКХ, и во многом поэтому, это один из важнейших для жилищно-коммунального хозяйства законопроектов.

В обращении отмечается, что в различных регионах России наряду с действующей системой оказания коммунальных услуг населению управляющими организациями уже много лет применяется схема прямых договоров, и практика показывает их работоспособность.

Однако в силу отсутствия в Жилищном кодексе Российской Федерации прямых норм об основаниях предоставления ресурсоснабжающими организациями коммунальных услуг потребителям в многоквартирных домах с выбранным способом управления управляющей организацией, товариществом или кооперативом, суды признают такие договоры ничтожными.

Составители письма обращаясь к Дмитрию Козаку просят его поддержать предложение о скорейшем внесении в Жилищный кодекс Российской Федерации минимальных изменений, позволяющих оперативно исключить риски признаниях действующих прямых договоров ничтожными и предоставляющих возможность переходить к заключению прямых договоров при накоплении управляющей организацией долгов по оплате коммунальных ресурсов, превышающих их двухмесячную стоимость.

По мнению авторов обращения, принятие такого законопроекта позволит сохранить действующую систему отношений и избежать реформ, затрагивающих множество граждан, в предвыборный период, ограничит рост дебиторской задолженности управляющих организаций и позволит гражданам выбрать наиболее удобную форму отношений при предоставлении коммунальных услуг. Одновременно отмечается, что предлагаемый подход одобряется подавляющим большинством управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций, потребителями коммунальных услуг и субъектами Российской Федерации.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход