ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Минэнерго обсудили «умные сети» и производящих энергию «активных потребителей»

23.06.2017 11:03:59
В Минэнерго обсудили «умные сети» и производящих энергию «активных потребителей»

В Минэнерго России под председательством директора Департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина состоялось установочное заседание подкомитета по стандартизации ПК-7 «Интеллектуальные технологии в электроэнергетике» технического комитета ТК 016 «Электроэнергетика».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в мероприятии приняли участие представители Росстандарта, базовых организаций ТК 016 АО «СО ЕЭС» и ПК-7 АО «НИЦЭ», а также организаций – членов подкомитета ПК-7: компаний ТЭК, производителей электротехнического оборудования и программного обеспечения, научных и экспертных организаций.

В своем выступлении Алексей Кулапин отметил особую роль развития интеллектуальной энергетики, основанной на «умных» цифровых решениях, в переходе всей экономики к новому технологическому укладу.

С учётом этого Минэнерго России реализуется целый ряд взаимоувязанных инициатив, направленных на поддержку развития возобновляемых источников энергии, распределенной генерации, «умных сетей», способных интегрировать в себя активных потребителей, которые в том числе будут и сами производить электроэнергию.

Для преобразования существующей энергосистемы России в соответствии с идеологией «энергетики будущего» и обеспечения лидерства российских компаний на глобальных рынках новых технологий Минэнерго России реализуются план мероприятий по внедрению инновационных технологий и современных материалов в ТЭК и «дорожная карта» «Энерджинет» Национальной технологической инициативы. Ведётся работа по поддержанному Президентом России проекту «Интеллектуальная энергетическая система России».

В целях обеспечения необходимой надежности энергосистемы и энергоснабжения потребителей при переходе на «цифровые» решения особую важность приобретает систематизация работы по совершенствованию нормативной технической базы в интеллектуальной электроэнергетике. Интегрирующую роль по данному направлению призван взять на себя образованный подкомитет.

На состоявшемся заседании участники обсудили ключевые цели и задачи на 2017-2020 годы, формирование плана разработки конкретных стандартов на этот период и увязку работы подкомитета с деятельностью других подкомитетов ТК 016, в том числе – «Распределенная генерация (включая ВИЭ)» и «Силовая электроника в электроэнергетике».

В приоритетах подкомитета – разработка национальных стандартов «Цифровая подстанция и уровни ее оснащенности информационно-технологическими и управляющими системами» и «Общие требования к цифровым устройствам ЦПС, их совместимости, интеграции и унификации технических решений на базе IEC 61850», а также ряда других стандартов и нормативно-технических документов национального и международного уровня.

Подводя итоги заседания, Алексей Кулапин призвал его участников активно включиться в работу, направив свои предложения по обсуждавшимся вопросам в адрес базовой организации подкомитета АО «НИЦЭ», учитывая при этом весь комплекс государственных инициатив по развитию интеллектуальной энергетики.

Напомним, что базовой организацией подкомитета является АО «НИЦЭ». В состав подкомитета вошли АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», а также ряд других компаний ТЭК, производителей электротехнического оборудования и программного обеспечения, научных и экспертных организаций.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход