ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Красноярская ТЭЦ-1 приступает к техническому перевооружению газоочистного оборудования

23.06.2017 13:39:06
Красноярская ТЭЦ-1 приступает к техническому перевооружению газоочистного оборудования

Красноярская ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании объявила  о проведении конкурса на выполнение работ по установке электрофильтра на котле №16 «под ключ». Техническое перевооружение газоочистного оборудования станции позволит снизить выбросы пыли (золы) в отходящих газах котлоагрегата в 10 раз — до 50 мг/нм3.

Как сообщают в пресс-службе СГК, реализация инвестиционного проекта согласно техническому заданию пройдет в несколько этапов. Прежде всего победителю закупочной процедуры необходимо будет провести предпроектное исследование. Этот этап включает в себя инженерно-геологические изыскания грунтов в месте установки электрофильтра, определение его физико-механических свойств для расчетов оснований фундамента под оборудование.

На следующих этапах подрядчику предстоит выполнить маркетинговые исследования для определения стоимости материалов, разработать рабочую документацию и смету. Проект в обязательно порядке пройдет оценку в органах государственной экспертизы промышленной безопасности.

В ходе основного этапа работ подрядная организация, на основе согласованных с СГК решений, выполнит поставку электрофильтра на Красноярскую ТЭЦ-1, его монтаж и пуско-наладку.

Также подрядчик демонтирует существующее газоочистное оборудование котла — батарейно-циклонные уловители и газоходы. При установке электрофильтра к нему будет построен новый газоход и при необходимости выполнена замена существующего дымососа. Функционирование системы фильтрации предусмотрит автоматизированное пылеудаление и пневмотранспорт из бункера фильтра через каналы гидроудаления на склад сухой золы. Реализация инвестиционной программы по перевооружению газоочистного оборудования котла позволит значительно сократить выбросы пыли в атмосферу в 10 раз, - Сергей Бородулин, директор Красноярской ТЭЦ-1

Условиями конкурсной документации установка электрофильтра на ТЭЦ-1 предусмотрена до декабря 2018 года. Заявки от заинтересованных участников принимаются до 5 июля.

Техническое перевооружение газоочистных сооружений на котле №16 — часть масштабного проекта по повышению эффективности природоохранного оборудования и модернизации первой красноярской теплоэлектроцентрали. Ранее на Красноярской ТЭЦ-1 был объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству высотной дымовой трубы, которая заменит три действующих трубы ТЭЦ.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход