ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Деревню в Кенозерье переведут на возобновляемые источники энергии

14.07.2017 13:19:57
Деревню в Кенозерье переведут на возобновляемые источники энергии

Архангельская молодежная общественная организация «Этас» совместно с Сlimate Action Network International начинают проект «За 100% ВИЭ» по переводу деревни Зехнова  на возобновляемые источники энергии.

Проект поддерживают ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», ООО «Чистые технологии Балтики», Норвежский Баренцев секретариат и Управления по делам молодежи Архангельской области. Первое мероприятие в рамках проекта, Летняя климатическая школа, пройдет с 13 по 19 июля.

В населенном пункте существует проблема нестабильной подачи электроэнергии. На линии электропередач часто происходят обрывы, и жители деревни по нескольку недель могут жить без электричества. Между тем деревня является одним из туристических центров Национального парка «Кенозерский». Проект поможет решить проблему устойчивого обеспечения деревни электроэнергией.

В Архангельской области много мест, жители которых испытывают трудности с постоянным электроснабжением, либо вообще не подключены к централизованным электросетям. Возобновляемая энергетика является перспективной альтернативой для удаленных территорий. На уровне Правительства РФ уже принято решение о поддержке объектов микрогенерации на основе ВИЭ. Поэтому наш проект проходит под лозунгом «Большие изменения начинаются с малого», — Анастасия Кочнева, координатор проекта, председатель Совета «Этас».

Первым объектом, подключенным к ВИЭ, станет отреставрированный старинный гостевой дом Парка. Солнечные панели смонтируют участники Летней школы — студенты-энергетики, общественные активисты, представители бизнеса. Помимо «практики», гостей школы ждет самая актуальная информация об изменении климата, тенденциях и перспективах развития возобновляемой энергетики в России.

Для учеников Летней школы будет смоделирована конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата, в ходе которой каждый ее участник примерит на себя роль делегата какой-либо страны. Кроме того, программа школы включает экскурсии по деревням Парка, знакомство с историческим и культурным наследием этой территории.

Кенозерский национальный парк уже давно использует возобновляемые источники электроэнергии на своих объектах. В первую очередь, на старинных домах в деревнях, где нет электричества или есть с ним перебои. Дом в Зехнова, где будут установлены солнечные панели, для нас особенный. В нем в 2016 году словацким мастером была сделана уникальная печь, позволяющий в три раза снизить расход дров для обогрева достаточно большого пространства, —Андрей Самыловский, главный инженер Парка. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход