ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Госдуму внесен законопроект о финансирования программ в области энергосбережения за счет внебюджетных средств

27.07.2017 15:34:18
В Госдуму внесен законопроект о финансирования программ в области энергосбережения за счет внебюджетных средств

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий возможность финансирования программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за счет внебюджетных средств, учтенных в регулируемых ценах (тарифах) на энергетические ресурсы.

В настоящее время сфера производства и потребления коммунальных ресурсов требует проведения модернизации и технологического перевооружения. Это возможно за счет привлечения внебюджетных средств. В Стратегии развития жилищно-коммунального комплекса на период до 2020 года, определено, что в целях модернизации и повышения энергетической эффективности объектов ЖКХ необходимо решить задачи по созданию благоприятных условий дли привлечения частных инвестиций в указанную сферу.

Однако зачастую ресурсоснабжающим и сетевым организациям отказывают в реализации инвестиционных, в том числе энергосберегающих проектов за счет включения соответствующих расходов в регулируемые государством цены (тарифы), так как это может существенно повлиять на размер платы конечных потребителей за соответствующий ресурс, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является консолидация средств потребителей тепловой и электрической энергии посредством включения соответствующих расходов в регулируемые государством цены (тарифы). Впоследствии эти средства могут предоставляется в форме государственной поддержки на реализацию проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (в том числе в виде выдачи займов по льготной процентной ставке).

Такая практика в России является распространенной и реализовывается через работу центров энергосбережения. Центры, использующие целевые консолидированные средства, успешно действуют сегодня в ряде субъектов Российской Федерации. В частности, положительный опыт имеется в Кемеровской области, Ярославской области и Костромской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход