ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Сочиводоканал: в городе нет дефицита воды и «веерных отключений» водоснабжения

23.08.2017 15:42:48
Сочиводоканал: в городе нет дефицита воды и «веерных отключений» водоснабжения

Ряд средств массовой информации распространяет не соответствующие действительности сведения о введении в Сочи «ограничений подачи воды», «веерных отключениях» водоснабжения, «дефиците воды» и так далее, сообщила пресс-служба ООО "Сочиводоканал".

Предприятие не только не снизило объем поставляемой потребителям воды, напротив, с начала июля, с тех пор, как в Сочи установилась сухая жаркая погода, ежесуточная подача воды была увеличена в среднем на 20 процентов.

Обо всех плановых отключениях водоснабжения, связанных не с «дефицитом воды», а с аварийно-ремонтными работами, сообщается заранее на официальном сайте ООО «Сочиводоканал», в социальных сетях и с помощью рассылки в СМИ.

Временное отсутствие воды в сельских поселениях, расположенных в предгорьях, на возвышенностях, связано с интенсивным разбором воды абонентами, живущими ниже. В условиях жары люди обильно поливают сады и огороды, наполняют «про запас» многокубовые емкости, а то и вместительные бассейны. Поэтому даже при повышении давления в сети, увеличении объема подачи воды до верха она, зачастую, не доходит…

Особенностью системы водоснабжения Сочи является необходимость подъема воды потребителям, живущим в горной местности. На самых верхних точках расположены резервуары чистой воды, наполнение которых обеспечивает необходимое давление в водопроводной сети. Чтобы наполнить эти резервуары, один и тот же объем воды перекачивается до четырех раз. Однако, повышенное водопотребление приводит к тому, что воду в процессе транспортировки до резервуаров попросту разбирают.

Это сезонное явление. С аналогичными трудностями в условиях жаркой погоды сталкиваются и другие ресурсоснабжающие организации. Например, энергетики фиксируют значительное увеличение расхода электроэнергии, поскольку потребители повсеместно в постоянном режиме используют кондиционеры и вентиляторы.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход