ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Законодатели расширили круг возможных инициаторов общего собрания собственников

25.06.2015 18:12:43
Законодатели расширили круг возможных инициаторов общего собрания собственников

Управляющие компании получили право выступать инициаторами созыва общего собрания собственников многоквартирного дома. Эта поправка содержится в ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», одобренном Советом Федерации.

Напомним, согласно действовавшему до сих пор законодательству, исключительные правом созыва собрания собственников МКД обладали жильцы. На практике же инициатива зачастую исходила именно от управляющих организаций, которая выдавалась за волеизъявление кого-либо из проживающих в доме. Зачастую это приводило к различного вида махинациями, которые, по сути, являлись вынужденной для жилищников мерой.


В реальной жизни в большинстве домов собрания собственников проводит ни кто иной, как УК - просто формально подписывает жилец. Если бы мы это не организовывали - собрания проходили бы только примерно на трети домов. Например, для решения вопроса о проведении текущего ремонта по итогам весеннего осмотра дома. Демократию это никак не нарушает – голосуйте против, - Александр Лихачев, эксперт портала «ЖКХ-Контроль», советник губернатора Омской области по вопросам ЖКХ.


С принятием федерального закона, в статье 45 Жилищного кодекса Российской Федерации появилось положение, в котором говорится, что общее собрание собственников помещений в МКД может быть созвано по инициативе управляющей организации, имеющей с жильцами договорные отношения. При этом в повестку дня могут быть включены вопросы, отнесенные ЖК РФ к компетенции ОСС.

Кроме того, этим Федеральным законом уточняется круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и расширяются формы его проведения (очное, заочное, очно-заочное).

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход