ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Как разграничить общую и жилую площадь квартиры?

Правовое регулирование
Как разграничить общую и жилую площадь квартиры?

Многие люди рано или поздно сталкиваются с новостью, что, оказывается, площадь квартиры – это не однородное понятие, а весьма сложное и составное. Это для них оказывается сюрпризом, и нередко неприятным. А между тем знать, какие бывают площади, чем друг от друга отличаются и как этим нужно пользоваться – весьма полезная и даже необходимая информация. Например, чем отличается балкон от лоджии? Ванная и кухня к какой категории относятся? Все эти вещи следует знать.

Три площади квартиры

Самым распространенным случаем, когда знание того, как считается площадь квартиры, очень помогает, а незнание становится роковым – это покупка квартиры с долевым участием. Нередко застройщик пытается зачесть лоджию в общую площадь квартиры, увеличив, таким образом, ее стоимость. Чтобы быть готовым к такому повороту событий первым делом нужно уяснить, что квартира имеет три разные площади:

  • жилая площадь квартиры;
  • площадь квартиры;
  • общая площадь квартиры.

Правила и нормативы определения общей площади помещений регулируются Жилищным Кодексом РФ, в частности ст.15, п. 5, а также Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37).

Жилая площадь – это сумма площадей жилых комнат. Общая площадь квартиры – это сумма площадей всех комнат, составляющих данную квартиру, в том числе подсобных помещений, кроме лоджий, балконов, веранд и террас. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванных, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. Ну и площадь квартиры – это сумма площадей всех помещений, составляющих квартиру, в том числе балконы, лоджии и террасы, площадь которых посчитана с определенным коэффициентом. Коэффициенты такие: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Теперь понимаете, чем балкон отличается от лоджии? Лоджия имеет боковые стены, потолок и как бы утоплена в здание, а балкон выступает за периметр дома. И расчет их площади происходит по-разному. Эти на первый взгляд лишние и непонятные различия имеют далеко идущие юридические последствия, так что не пренебрегайте ими.

Обманувшиеся дольщики

Исходя из этого, нужно быть очень внимательным при покупке квартир по договору долевого участия. Дело в том, что проектирование и строительство многоквартирных жилых зданий осуществляются на основании норм СНиП 31-01-2003, в котором расчет площадей предлагается производить согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда. По этой же инструкции производится обмер квартиры при постановке на кадастровый учет, то есть, площадь квартиры рассчитывается с применением понижающих коэффициентов. Но важно знать, что расчет стоимости квартиры регламентируется уже договором долевого участия, а в нем может быть записана какая угодно категория площади. Это может быть жилая площадь, тогда цена квартиры будет выше. Но компания может брать за основу общую площадь, тогда квадратный метр будет стоить меньше, в этом случае застройщик возьмет свое за счет большей квадратуры.

Чтобы не попасть впросак, то есть, чтобы не думать, что вы платите только за жилую площадь, а в итоге вам выставили счет за общую, следует внимательно изучить договор долевого участия. В частности, обратить внимание, какая площадь квартиры идет в зачет. После всего доказать свою правоту будет крайне сложно. Только если реальная площадь квартиры будет отличаться от указанной в документе, можно заставить застройщика вернуть деньги.

На что влияет метраж квартиры

Кубатуру помещения нужно знать также и для оплаты коммунальных платежей, поскольку она напрямую зависит от этого. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации (от 23.05.2006 г. № 307) для начисления платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения за исключением неотапливаемых помещений. Так что балкон, лоджия, кладовые, в отличие от туалета, коридора, кухни, не входят в площадь, за отопление которых нужно платить. Но помните, что они входят в строку «квартплата».

Также следует помнить, что вы вносите плату за общедомовые нужды пропорционально метражу принадлежащей вам недвижимости. Кстати, владельцам квартир с нестандартной планировкой следует помнить, что в площадь квартиры не входят ниши, высота которых менее 1,8 м; площадь под лестничным проемом (для двухуровневых квартир), если высота от пола до нижней части лестницы не превышает 1,6 м (измеряется по перпендикуляру к полу); место под функциональной печью или камином; дверные проемы, арочные проемы, если их ширина меньше 2 м.

Что касается балкона, то есть еще несколько важных моментов, которые следует учитывать. Вы можете распоряжаться только внутренней площадью балкона, внешняя часть является собственностью всех жильцов дома. В этом есть свои плюсы. К примеру, жильцы дома могут сдать в аренду внешнюю часть площадей всех балконов под рекламный баннер и получать с этого неплохие деньги. Тот же принцип вступает в силу, если кто-то из соседей решил завести у себя на балконе вьющееся растение. Чтобы оно могло переползать на другие балконы, его владелец должен заручиться согласием других владельцев балконов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход