ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Может ли управляющая компания исполнять функции регионального оператора?

Домоуправление
Может ли управляющая компания исполнять функции регионального оператора?

Управляющая компания ни в коем случае не может заменить регионального оператора. Согласно ст. 178 ЖК РФ региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Управляющим компаниям  деньги перечисляются лишь за содержание и текущий ремонт дома. Фонд капитального ремонта аккумулирует взносы исключительно на организацию проведения капитальных ремонтов, в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В Жилищном кодексе перечислены виды работ, которые относятся к капитальному ремонту. Это внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо- водоснабжения и водоотведения; лифтовое оборудование; подвальные помещения; крыши; фасады; фундаменты, установка приборов и узлов учета.

Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ с учетом установленных ЖК РФ особенностей, принятыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

При этом, частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ установлены только два варианта платы взносов на капитальный ремонт:

«…3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора)».

Оплата взносов на капитальный ремонт, которая производится по платежному документу (счету-квитанции), присланной управляющей компанией, далее перечисляется на один из вышеуказанных счетов.

При этом владельцем специального счета может быть:

  • ТСЖ, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в  сумме не более чем 30, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
  • жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом;
  • региональный оператор. При непосредственном управлении собственники могут принять решение на общем собрании собственников о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Стоит отметить, что независимо от того, на чье имя открыт счет, — средства на нем принадлежат собственникам дома и могут быть потрачены только на капремонт. Их нельзя израсходовать на покрытие долгов ТСЖ, УК (в любом случае) или Регионального оператора (за исключением ситуации, когда у регоператора долги возникли вследствие исполнения решения общего собрания собственников, а также по задолженностям за работы / услуги по капитальному ремонту).

Даже при банкротстве владельца специального счета денежные средства, находящиеся на нем, не включаются в конкурсную массу. Закон четко прописывает, какие именно денежные операции можно проводить со средствами, которые находятся на специальном счете. Кроме того, во время списания средств со счета банк обязан проверять, есть ли у того, кто снимает средства, необходимые для этого документы.

Что делать, если пришли сразу два «квитка» по капремонту - из фонда капитального ремонта и из управляющей компании?

Могут быть две причины такой ситуации.Когда еще в регионе еще не было программы капитального ремонта, жильцы некоторых многоквартирных домов захотели привести в порядок свое здание. На общих собраниях они решили провести определенные работы по капремонту, доверили это своим управляющим компаниям, договорились о цене и о рассрочке платежа на год-два. Управляющие организации эти работы выполнили, и сейчас жильцы выплачивают управляющим компаниям деньги по этой рассрочке. Эти платежи не касаются региональной программы капремонта, и все интересующие вопросы нужно задавать управляющей компании. А после того, как заработала региональная программа капремонта, жильцы должны параллельно платить и своей управляющей компании, ранее оговоренные суммы, и региональному оператору.

Однако встречаются и другие случаи, когда управляющие компании присылают «квитки» параллельно с Фондом и безо всяких договоренностей с собственниками. В этой ситуации нужно помнить, кто кому имеет право выставлять квитанции. Фонд направляет счета только в те многоквартирные дома, где есть решение собственников о том, что они копят деньги на общем счете регионального оператора; либо если собственники опоздали с решением, где копить свои деньги, и муниципалитет постановил, что их взносы на капремонт будут в «общем котле».

По закону в этих условиях только Фонд имеет право выставлять квитанции. А управляющие организации вправе собирать деньги исключительно в тех домах, жильцы которых решили копить на капремонт на специальном счете.

Но некоторые управляющие компании - либо по незнанию, либо еще по каким-то причинам - пытаются выставлять свои счета по взносам на капремонт в домах регионального оператора, под эгидой республиканской программы капитального ремонта. Информация о таких случаях направляется в прокуратуру.

В том случае, если собственник получил двойные квитанции по капремонту, он может позвонить в Фонд, государственную жилищную инспекцию и в управляющую компанию и спросить, с чем это связано. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
2103эксперта
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход