ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Как передать показания счетчиков воды через портал mos.ru

Тарифы и Нормативы
Как передать показания счетчиков воды через портал mos.ru

На официальном сайте mos.ru есть удобная электронная услуга - передача показаний водосчетчиков, которая позволяет передавать не только  показания водомеров, но и узнавать даты поверки счетчиков и просматривать архив переданных показаний.

Важно! При первом обращении, нужно подать первичные показания приборов учета воды в Центре госуслуг своего района. Чтобы передать показания, необходимо предварительно зарегистрироваться на Портале городских услуг mos.ru, указав адрес электронной почты, ФИО и номер телефона.

После этого в разделе «Услуги» нужно выбрать «Жилье, ЖКУ, двор», далее «Прием показаний приборов учета воды» ввести код плательщика (код плательщика можно найти в правом верхнем углу на квитанции Единого платежного документа, предназначенной для оплаты жилищно-коммунальных услуг), номер квартиры, показания за текущий месяц (единицы измерения расхода воды в кубометрах (м3)) и произвести оплату, если это необходимо.

Поля для внесения показаний приборов учёта имеют следующие ограничения:

Нельзя вносить показания, если у Вас установлен новый счетчик. В этом случае Вам необходим обратиться в ГКУ ИС Вашего района/управляющую организацию, обслуживающую Ваш дом, для передачи документации и внесения первичных показаний.

Нельзя вносить показания, если в последние 3 месяца Вы не вносили показания через Портал. Для возобновления возможности передачи показаний необходимо обратиться в ГКУ ИС/МФЦ Вашего района.

Возможен пропуск передачи показаний, но не более чем на 2 месяца. Показания за пропущенные месяцы будут приняты к учету в следующем расчетном периоде.

Показания, внесенные вне рекомендуемого периода (с 15 числа текущего месяца по 3 число следующего месяца включительно), не учитываются при расчете начислений текущего периода. В этом случае показания принимаются к учету в следующем расчетном периоде.

Нельзя вносить показания меньше поверочных (посмотреть поверочные показания можно под знаком «?» напротив наименования счетчика).

Нельзя вносить показания меньше величины предыдущего показания.

Возможен ввод только цифр и разделительного знака (точка или запятая), до семи целых знаков и трёх знаков после запятой.

Вводимое показание не должно в несколько раз превышать норматив (норматив водопотребления на 1 человека составляет 11,68 м3/мес.: 6,935 м3/мес. – холодная вода, 4,745 м3/мес. – горячая вода).

Не забывайте ежемесячно передавать показания. Сделать это можно с 15 числа текущего до 3 числа следующего месяца. Если внести показания в другое время, они будут учтены в следующем месяце. Если вы по какой-то причине не вносили показания более 2 месяцев, для возобновления услуги передачи через портал обратитесь в Центр госуслуг вашего района.

Дополнительно на портале есть возможность внести показания приборов учета электроэнергии, проверить и оплатить начисления по услугам ЖКХ.

Совет подготовлен при поддержке Департамента информационных технологий Москвы

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход