ЖКХ Контроль
Вернуться к списку публикаций

Известные подрядчики метрополитена не могут договориться

18.06.2021 03:00:00
Известные подрядчики метрополитена не могут договориться

Интересный случай рассматривается в Арбитражном суде города Москвы между подрядчиками строительства метрополитена (дело № А40-187005/2019):
ООО «МИП-Строй № 1» (один из ключевых инженерных центров строительной отрасли г. Москвы, который входит в группу компании АО «Мосинжпроект») обратилось с иском к банкроту ООО «СП Минскметрострой» о взыскании денежных средств по договору на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по станционному комплексу «Боровское шоссе». ООО «МИП-Строй №1» просит взыскать более, чем двести миллионов рублей, хотя ООО «СП Минскметрострой» уже является банкротом.

В мае 2021 года ко мне обратилось ООО «МИП-Строй №1» с запросом о проведении строительно-технической экспертизы по этому делу по вопросу объема и стоимости фактически выполненных работ ООО «СП Минскметрострой». После ознакомления с представленными мне материалами дела я дал своё согласие, ведь ситуация редкая и интересная.

Дело интересно тем, что в материалах дела уже имеется экспертное заключение, подготовленное ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Полагаю, что на основании переданных мне документов по делу А40-187005/2019 для ознакомления, экспертиза по настоящему делу, в случае наличия по итогам ее проведения выводов в пользу ООО «МИП-Строй №1», конечно же аннулирует выводы экспертного заключения, подготовленного ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», на которое указывал Арбитражный суд Московского округа.  Несмотря на отсутствие у меня опыта в экспертизе в области строительства метрополитенов полагаю, возможно проведение экспертизы и без осмотра построенного объекта только на основании переданных документов, ведь специальных знаний для разрешения спорного вопроса здесь не требуется. Результат экспертизы может помочь ООО «МИП-Строй №1» доказать обоснованность его требований.

Судебный строительный эксперт высшей категории ИП Кривцов С.И.

Есть что сказать по теме ЖКХ?

СТАТЬ БЛОГЕРОМ
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход