ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Псковской области завершено строительство пяти энергоэффективных котельных

20.10.2015 20:19:01
В Псковской области завершено строительство пяти энергоэффективных котельных

В Псковской области в этом году построено пять новых энергоэффективных котельных, сообщили в региональном Государственном комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Все построенные объекты работают на местных видах топлива (на щепе и дровах).

Кроме того, в рамках масштабной работы по модернизации теплоэнергетического комплекса в 20-ти районах Псковской области проведена реконструкция существующих котельных. В них были заменены старые котлы на современные энергоэффективные.

Работы проводились в рамках целевой программы "Развитие использования торфяного и других местных видов топлива в Псковской области до 2015 года (2010–2014)", которая позволит не только обновить котельное оборудование, но и уйти предприятиям ЖКХ от дорогостоящего мазута и угля. В целом за время реализации госпрограммы обновлены 12 объектов жилищно-коммунального комплекса, 11 котельных переведены на местные виды топлива.

Стоит отметить, что в рамках государственно-частного партнерства в регионе, совместно с ОАО "Газпромтеплоэнерго", реализуется программа по строительству, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов Псковской области, рассчитанная на 2012–2017 годы. В настоящее время в рамках программы инвестор уже построил 16 блочно-модульных и 4 газовые котельные. Общий объем инвестиций составил около 1 млрд рублей.

В октябре этого года заключено концессионное соглашение между Администрацией Гдовского района и ЗАО "Нева Энергия". Инвестор планирует строительство новых и реконструкцию существующих тепловых сетей, что позволит законсервировать 4 котельные в Гдове и подключить всех потребителей тепловой энергии к одному источнику.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход