ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«Доступную среду» для инвалидов предлагают формировать в рамках капремонтов

02.12.2015 16:12:56
 «Доступную среду» для инвалидов предлагают формировать в рамках капремонтов

В Госдуму внесен законопроект, который разработан в целях формирования механизма финансирования мероприятий по приспособлению жилых помещений для нужд инвалидов в рамках проведения капитального ремонта в многоквартирном доме.

Обеспечение доступности к объектам социальной инфраструктуры продолжает оставаться одной из важнейших проблем инвалидов. В рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы проведена большая практическая работа по обеспечению доступности различных объектов социальной инфраструктуры.

Однако в значительной степени эти усилия не достигают желаемого результата, так как многие инвалиды не имеют возможности свободно выходить на улицу и пользоваться создаваемой «безбарьерной» средой. К сожалению, в большинство жилых многоквартирных домов инвалиды не могут свободно перемещаться из квартиры на улицу и обратно, а родители детей-инвалидов, имеющих трудности с передвижением, сталкиваются с большими проблемами с транспортировкой детей.

Для улучшения доступности жилых помещений используются специальные технические средства (пандусы, подъемники), однако законодательством не определены механизмы, которые обеспечивали бы возможность установки этих приспособлений в многоквартирных домах. Вместе с тем, законодательством не в полной мере определен механизм финансирования мероприятий по приспособлению жилых помещений для нужд инвалидов.


Данный законопроект предусматривает включение в перечень работ в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ обеспечение беспрепятственного доступа для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения к общему имуществу. Таким образом, в случае принятии данной поправки после проведения капитального ремонта будут созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других граждан с малой мобильностью к общему имуществу в многоквартирных домах, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход