ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития электроэнергетики

06.04.2016 13:44:18
Владимир Путин провел совещание по вопросам развития электроэнергетики

Владимир Путин провёл совещание, посвящённое вопросам развития электроэнергетики в России. Обсуждались меры по совершенствованию электросетевого комплекса страны и улучшению взаимодействия с потребителями.

Особое внимание было уделено вопросу создания Единого казначейства "Россетей". Компания является одна из крупнейших электросетевых холдингов в мире. Под её управлением находится свыше двух миллионов километров линий электропередачи и около полумиллиона подстанций; передаются более 70 % электроэнергии, вырабатываемой в стране.

Этот вопрос мы обсуждали на площадке Администрации, в Правительстве, я знаю, этим занимались. Этот механизм должен повысить прозрачность финансовых потоков компании, добиться более высокой финансовой устойчивости. А потоки здесь очень большие, они измеряются триллионами рублей, - Владимир Путин.

Также, был затронут вопрос неиспользования потребителями заявленных электросетевых мощностей, что не позволяет окупиться инвестициям в их строительство. Это создает ограничения для дальнейшего развития сетевого хозяйства, подчеркнул Президент России.

Владимир Путин отметил работу по упрощению процедуры технологического присоединения к электросетям. По итогам замеров в 2015 г. Россия поднялась со 143 на 29 место по показателю доступности энергоинфраструктуры в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Устранены многие административные барьеры, сокращены сроки присоединения к электроснабжению. Безусловно, нужно продолжить эту работу, последовательно улучшать деловой климат в стране, создавать инфраструктурные условия для роста отечественной экономики и социальной сферы. При этом важно обеспечить стыковку региональных планов развития, стратегий крупных потребителей с инвестпрограммами самих сетевых компаний, - Владимир Путин.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход