ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Михаил Мень: контроль за расходованием собранных средств на капремонт будет жестким

29.07.2016 18:50:00
Михаил Мень: контроль за расходованием собранных средств на капремонт будет жестким

В рамках Всероссийского селекторного совещания по теме реализации региональных программ капитального ремонта глава Минстроя России Михаил Мень заявил, что реализация программ капремонта в регионах будет жестко контролироваться федеральной властью.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, на сегодняшний день появилась положительная динамика в реализации региональных программ капительного ремонта, но по оценке федерального ведомства, она пока недостаточная.

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по стране очень неплохая, она выросла с 77% в 2015 году до почти 80% в году текущем. Средний размер взноса в стране составляет 6,28 рублей за 1 кв.м. Однако хочу обратить ваше внимание, что за первое полугодие завершен ремонт только 9 671 многоквартирных домов, в то время как целевой показатель составляет 47 438 МКД, - Михаил Мень.

Кроме того, глава ведомства заявил, что контроль за реализацией региональных программ капительного ремонта будет еще жестче, чем контроль за расходованием бюджетных средств.

Эти деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств, - Михаил Мень.

В рамках селекторного совещания ряд регионов отчитались о ходе реализации программ капремонта. Среди вызывающих опасения федерального ведомства регионов Кабардино-Балкарская Республика (собираемость взносов на 1 июля 2016 г. - 7,9%), Республика Ингушетия (10,4%), Республика Северная Осетия - Алания (14,2%), Чукотский АО (20,5%) и Республика Дагестан (25,1%). Эти регионы находятся на особом контроле ведомства. Лидерами же по показателю собираемости средств являются Республика Татарстан (96,6%), Белгородская область (94,6%), Новосибирская область (91,7%), город Москва (91,2%) и Пензенская область (89,4%).

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход