ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий ГЖИ полномочиями по проверке нормативов потребления на ОДН

07.11.2016 12:45:25
Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий ГЖИ полномочиями по проверке нормативов потребления на ОДН

В первом чтении Госдумой принят законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ. Изменение, инициированное Минстроем России, предполагает наделение ГЖИ полномочиями по проверке нормативов потребления на общедомовые нужды.

Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно законопроекту, в рамках предоставленных полномочий органы Госжилинспекций (ГЖИ) будут оценивать утвержденные субъектами нормативы потребления коммунальных услуг на их соответствие Правилам установления и определения нормативов. При выявлении нарушений орган ГЖИ сможет выдавать уполномоченному органу исполнительной власти субъекта предписания об устранении соответствующих нарушений. Также в ГЖИ могут обращаться граждане с заявлением о проверке нормативов в случае, если у в них возникнут сомнения в их корректности.

Определение порядка проверки нормативов потребления коммунальных ресурсов позволит защитить потребителей от некорректного начисления платы, а также повысит прозрачность и логичность выставления платежа. Особенно это важно в части трат ресурсов на содержание общего имущества дома, которые определяются при помощи норматива. Ранее был принят законопроект, согласно которому такие расходы будут перенесены в категорию жилищных услуг, а их размер ограничен нормативом - теперь расход электричества на освещение подъезда, работу лифта, использование воды на уборку и полив палисадников, а также другие общедомовые нужды, переместятся в строку «Содержание и ремонт жилого помещения».

Корректировка схемы оплаты общедомовых расходов и контроль за правильностью установленных нормативов позволят сделать эту часть расходов потребителя предсказуемой и понятной. Предлагаемые изменения позволят исключить злоупотребления при начислении платежей, - Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход