ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Инвестиции в развитие энергетической отрасли Красноярского края составят 74 млрд руб

05.10.2017 17:36:37
Инвестиции в развитие энергетической отрасли Красноярского края составят 74 млрд руб

Правительство края утвердило отраслевую программу развития энергетической отрасли на 2018-2020 годы. Доклад о развитии отрасли представил заместитель министра промышленности, энергетики и торговли края Дмитрий Усенков.

К 2020 году по сравнению с 2016 годом прогнозируется рост выработки электроэнергии с 65 595 до 68 763 млрд кВт часов. Этот показатель планируется обеспечить за счет технического перевооружения и реконструкции технологических мощностей объектов генерации. Основными инвестпроектами в сфере генерации являются: замена рабочих колес на гидротурбинах Красноярской ГЭС, перевооружение и реконструкция основных фондов на Красноярской ГРЭС-2 в Зеленогорске и Берёзовской ГРЭС в Шарыпово, замена оборудования на объектах генерации в Норильске.

Кроме того, филиал ПАО ФСК ЕЭС - Красноярское предприятие магистральных электрических сетей инвестирует в увеличение  трансформаторной мощности и реконструкцию подстанций, в том числе планируется завершить реконструкцию подстанций 220 кВ Левобережная и Ново-Красноярская.

К XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго" и АО "КрасЭКо" планируют реконструировать сетевое хозяйство, построить новые сети и трансформаторные подстанции для обеспечения бесперебойного электроснабжения города на сумму 5 млрд рублей.

Общий объем инвестиций за период реализации программы составит порядка 73,8 млрд рублей.

В ходе выступления Дмитрий Усенков также представил государственную программу "Энергоэффективность и развитие энергетики" на 2018-2020 годы, в  рамках которой в том числе запланирована разработка схемы и программы перспективного развития электроэнергетики, реализация инвестпрограмм предприятий энергетики. Кроме того, будет решена проблема бесхозных объектов - для их оформления муниципальным образованиям региона будут выделяться субвенции.

Помимо этого,  предполагается субсидирование тарифа для населения в территориях с дизельной генерацией, разработка интерактивной карты и интернет-портала электрических сетей для обеспечения удаленного доступа заявителей, а также создание системы контроля выработки энергетических ресурсов и потребления топлива дизельными электростанциями в северных территориях края и др.  На реализацию запланированных программой мероприятий заложено 7,6 млрд рублей.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход