ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Набережных Челнах открылся расчетный центр нового образца

06.10.2017 13:45:53
В Набережных Челнах открылся расчетный центр нового образца

В Набережных Челнах накануне открылся первый Городской расчетный центр (ГРЦ) нового образца, который может и должен стать эталоном создания единого республиканского расчетного центра (ЕРРЦ), сообщила пресс-служба АО "Татэнерго". 

Согласно поручению Президента Татарстана, городской расчетный центр является пилотом создания единого расчетного центра республики. Офис нового образца стал совместным проектом АО «Татэнерго» и ПАО «Акибанк». Напомним, АО «Татэнерго» стало участником ООО «ГРЦ» в 2016 году.

Презентацию возможностей центра для гостей церемонии провела директор ГРЦ Светлана Гатина. Она рассказала, что теперь показания счетчиков можно сдавать не только оператору очно или по телефону, но и без задержки опускать в почтовые ящики у входа. Если подход к специалисту все же необходим, для этого реализована электронная очередь, время ожидания не превысит 15 минут. Ожидающим вызова предложены мягкие диваны, для детей есть отдельный стол, за которым можно рисовать, школьная доска.

Рядом расположена зона гостевых компьютеров, где специалисты готовы обучать посетителей самостоятельной навигации на портале Госуслуг РТ. Также в ГРЦ выделены отдельные зоны для выдачи документов и для кассового обслуживания, есть операционная точка для клиентов «Акибанка». Кроме того, ГРЦ принял на себя и функции паспортного стола, который работает с расчетным центром по принципу «единого окна».

По словам Гатиной, на сегодня доля очных расчетов за ЖКУ по-прежнему основная — 41,2%. Вторым по популярности каналом платежей является портал Госуслуг РТ (23,5%), остальные 35% распределяются между банками и «Почтой России». Собираемость платежей в Челнах традиционно остается высокой, на уровне 99%.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход