ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Генерация готова модернизировать более 70 ГВт за 1,2 трлн. рублей

09.10.2017 18:16:45
Генерация готова модернизировать более 70 ГВт за 1,2 трлн. рублей

Компании в составе Ассоциации «Совет производителей энергии» готовы провести модернизацию 478 единиц оборудования суммарной мощностью более 70 ГВт и оценивают необходимые инвестиции примерно в 1,2 трлн. рублей.

Об этом сообщила Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина, выступая на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду в рамках РЭН-2017.

По ее словам, согласно утвержденной Генеральной схеме 129 ГВТ исчерпывают свой ресурс к 2035 году. При этом для поддержания баланса спроса и предложения в документе предлагается 53 ГВТ из них вывести из эксплуатации и заменить новыми объектами, а примерно 76 ГВт – модернизировать, в том числе 39 ГВт ТЭЦ и 37 ГВт КЭС.

Компании в составе Ассоциации «Совет производителей энергии» собрали информацию о планах по выводу из эксплуатации и модернизации оборудования. В целом при текущих ценах Конкурентного отбора мощности (КОМ) порядка 55 ГВт могут заявиться на вывод из эксплуатации до 2035 года. В том числе 8 ГВт предполагается вывести в любом случае, а 45 ГВт можно сохранить в работе при определенных условиях.

Среди основных видов работ по модернизации оборудования, можно выделить: модернизацию c применением реактивного облопачивания цилиндра высокого давления, замена цилиндра среднего давления на усовершенствованный, замена генератора (до 40 тыс.руб./кВт); надстройка паровой турбины ГТУ (около 60 тыс руб/кВт); новое строительство в brown-field (около 60 тыс руб/кВт). Итого, средний удельный Capex по всей программе составляет 17 тыс.руб./кВт., что  составляет 59% от норматива по программе ДПМ-1 или 15% от Capex ВИЭ.

Модернизация является самым дешевым и достаточно быстрым способом обновления мощностей ЕЭС России и обеспечения потребности в электроэнергии в среднесрочной перспективе, - Александра Панина.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход