ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Виктор Зубарев: «России необходим комплексный план повышения энергоэффективности экономики»

16.10.2017 19:58:34
Виктор Зубарев: «России необходим комплексный план повышения энергоэффективности экономики»

Проблемы энергосбережения и энергоэффективности остаются ключевыми для повышения конкурентноспособности российской экономики. Об этом, подводя итоги парламентских слушаний в Госдуме РФ 16 октября сообщил член комитета по энергетике Виктор Зубарев.

Он отметил, что на сегодня один из наиболее важных вопросов – утверждение Энергетической стратегии на период до 2035 года и разработка Комплексного плана повышения энергоэффективности экономики России. Эти документы позволят начать в стране ускоренное развитие новой отрасли – энергосервиса.

Тема энергосервиса, являясь  перспективной, с точки зрения экономических эффектов, не используется в полной мере. Пока еше очень слабые экономические стимулы для заключения энергосервисных контрактов. При этом, регулирование должно осуществляться как через создание отдельного законодательства, регулирующего вопросы энергосбережения, так и внесением изменений в другие нормативные акты, - Виктор Зубарев.

Еще одним направлением регулирования могут стать сетевые потери. Проблемы в данном вопросе только усугубляются со временем. Необходимо проводить серьезную работу по сокращению потерь электроэнергии.

Что для этого необходимо сделать и какие нормативные акты требуется принять или отрегулировать? Здесь нужна всесторонняя проработка вопроса с экспертным сообществом. И в этом вопросе не стоит забывать о бесхозных объектах электросетевого хозяйства, где уровень потерь достигает значение 40% и выше, - Виктор Зубарев.

Депутат высказал уверенность, что совместная работа законодателей, представителей Правительства России и экспертов в сфере энергетике позволят в ближайшее время принять действенные меры к повышению энергоэффективности отраслей российской экономики. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход