ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Т Плюс намерена вложить в модернизацию тепловых сетей Дзержинска 8,6 млрд рублей

25.10.2017 16:19:53
Т Плюс намерена вложить в модернизацию тепловых сетей Дзержинска 8,6 млрд рублей

Компания «Т Плюс» подала заявку на конкурс по модернизации системы теплоснабжения города Дзержинска Нижегородской области по концессионному соглашению. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В соответствии с поданным предложением за 30-летний срок действия концессии «Т Плюс» вложит в модернизацию муниципальных квартальных и распределительных тепловых сетей 4,68 млрд рублей. Кроме того, за тот же период 3,9 млрд рублей будет инвестировано в модернизацию магистральных тепловых сетей, находящихся в собственности компании.

Квартальные и распределительные тепловые сети города, находящиеся в муниципальной собственности, имеют высокую степень износа. Порядка 40% трубопроводов эксплуатируются больше 30 лет при норме в 20 лет, до сих пор есть сети, функционирующие более полувека. Количество отказов на этих сетях увеличиваются каждый год.

Обязанность по капитальному ремонту тепловых сетей сегодня лежит на владельце – муниципалитете. Город в свою очередь должен ремонтировать сети из средств, полученных от «Т Плюс» за аренду, а это около 100 млн рублей в год. Однако в настоящее время муниципалитет вкладывает в ремонт сетей лишь около 10 млн, что явно недостаточно для решения проблемы.

У нас уже есть положительный опыт эксплуатации тепловых сетей Нижегородской области в рамках договора концессии. В 2016 году мы взяли в концессию тепловые сети города Кстово, которым также требовались инвестиции. Уже в этом году в объекты теплоснабжения Кстово и Кстовского района «Т Плюс» вложила 128 млн рублей, в дальнейшем уровень ежегодных инвестиций составит 145 млн рублей. Мы планируем в течение 30 лет вложить 3,3 млрд рублей в модернизацию трубопроводов и котельных, – Денис Паслер, председатель правления компании «Т Плюс».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход