ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Михаил Мень: В России заключено 1759 концессионных соглашений

14.11.2017 09:57:03
Михаил Мень: В России заключено 1759 концессионных соглашений

К началу ноября 2017 года число заключенных концессионных соглашений составило 1759 концессионных соглашений на сумму 214,8 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в интервью журналу «Огонек», опубликованном 13 ноября.

Ключевым инструментом привлечения инвестиций в отрасль стали концессионные соглашения - в результате их деятельности снижаются аварийность и потери.

За три последних года объем частных инвестиций в сферу ЖКХ существенно вырос.  В 2014 году было 112 концессий с объемом инвестобязательств на 7,2 млрд рублей, а сегодня уже 1759 концессий на 214,8 млрд руб. Что важно, с приходом инвестора снижается аварийность в отрасли. К примеру, в теплоснабжении аварийность объектов, где работают концессии, снизилась на 47%, а потери на 18%, - Михаил Мень.

Он отметил, что лидерами по заключению концессий являются Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра, Волгоградская область и город Санкт-Петербург.

Напомним, что в стране создана законодательная база, позволяющая привлекать инвесторов в сферу ЖКХ, зафиксирована предпринимательская прибыль. Эта сфера становится все более интересной для бизнеса, при этом, как рассказал министр, рост платежей за коммунальные услуги ограничен законом.

Средний платёж по стране составляет порядка 2,5 тысяч рублей. Напомню, что тарифы устанавливает ФАС и региональные службы по тарифам. По инициативе Минстроя России установлено ограничение роста платы за коммунальный платёж: в 2016 году в среднем по России он был 4% - самый низкий уровень за последние 5 лет. Подчеркну, что речь идет о коммунальных услугах. Что касается жилищных услуг-она составляет порядка 25% от платежки, в зависимости от региона, - Михаил Мень.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход